Новости

>> СФУ вошёл в международный рейтинг SIR — наиболее полный международный рейтинг научно-исследовательских организаций. Он основывается на данных международной базы научных публикаций Scopus и включает 7 индикаторов. Рейтинговые показатели СФУ по сравнению с прошлым годом выросли на 200 пунктов. В российский перечень рейтинга SIR-2012 вошли всего 34 научно-исследовательские организации и вуза: РАН, МГУ, СПбГУ, РАМН, Курчатовский институт, МИФИ, МИСИС и др.

>> 20–23 сентября на базе СФУ совместно с Французским национальным институтом агрономических исследований (INRA) и Институтом леса им. В.Н. Сукачёва СО РАН будет проходить международный семинар по влиянию климатических изменений на лесные и сельскохозяйственные экосистемы и стратегии по адаптации.

>> 27-29 сентября у нас пройдёт VI Международная научная конференция «Коммуникация в изменяющемся мире». Организатор — Российская коммуникативная ассоциация при участии Евразийской коммуникативной ассоциации Северной Америки и Института филологии и языковой коммуникации СФУ.

>> 2-4 октября СФУ совместно с ИВМ СО РАН, СибГТУ и Красноярским краевым отделением межрегиональной общественной организации «Женщины в науке и образовании» проводит Всероссийскую конференцию «VII Всесибирский конгресс женщин-математиков».

>> Студенты и аспиранты СФУ стали победителями краевого конкурса индивидуальных научных проектов. На реализацию 13 проектов молодых исследователей выделено 728 тысяч рублей. Конкурс проводился Красноярским краевым фондом поддержки научной и научно-технической деятельности, всего поддержано 29 проектов на сумму 1,65 миллиона рублей.

>> Поздравляем докторантов и аспирантов СФУ с присуждением им государственных премий Красноярского края в области профессионального образования 2012 года. Наши лауреаты: Т. Гильманшина (ИЦМиМ), В. Засемко (ИИФиРЭ); Р. Брежнев (ИКИТ), В. Горемыкин (ПИ), Е. Кравцова (ИНиГ), В. Кузоватов (ИМ), Д. Лакин (ИГДГиГ), О. Лебедева (ИЦМиМ), С. Поленга (ИИФиРЭ), А. Смирнов (ПИ),
И. Шиманский (ПИ).

>> До 25 октября можно подать заявки на осенний конкурс стипендий благотворительного фонда «Оксфорд Россия» для студентов 1 курса, обучающихся по образовательным программам магистратуры СФУ. Подробности — на news.sfu-kras.ru/node/10846.

>> 22 cтудента СФУ работали волонтёрами на саммите стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества во Владивостоке — экскурсоводами, сервисными работниками, в группах сопровождения гостей.

>> В Институте космических и информационных технологий вышел первый в этом учебном году номер газеты «Студенческий пульс». Выпуск можно почитать на сайте института.

>> В Институте нефти и газа прошло обучение профессорско-преподавательского состава работе на проекционном оборудовании.

>> В Институте филологии и языковой коммуникации вышел в свет очередной номер электронного журнала Siberia Lingua, с материалами которого можно ознакомиться на сайте ИФиЯК.

А 13 сентября в институте прошла встреча с сотрудником канала РЕН ТВ Денисом Солдатиковым. Старшекурсники в течение полутора часов расспрашивали московского коллегу о тонкостях работы тележурналиста.

>> Кафедре обработки металлов давлением Института цветных металлов и материаловедения в этом году исполнилось 50 лет. Празднование юбилея было масштабным: в рамках IV Международного конгресса «Цветные металлы–2012» состоялось заседание соответствующей секции; в клубе «Искатели» прошла встреча выпускников кафедры разных лет; также состоялся футбольный турнир, в котором участвовали 5 команд — студентов, преподавателей и коллег-производственников.

>> В Институте экономики, управления и природопользования (при содействии Министерства экономического развития РФ) в сентябре — октябре пройдут обучающие программы для субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации кадров в городе Красноярске.

>> У студентов ПИ, ИСИ, ИКИТ, ИАиД, ИИФиРЭ, ИФБиБТ есть возможность пройти включённое обучение в течение следующего семестра в Чешском техническом университете. Подача документов идёт до 1 октября, подробности — http://news.sfu-kras.ru/node/10879.

>> В Красноярск вернулись поисковые отряды «Енисей-1» и «Енисей-2», состоящие из студентов и сотрудников Института военного обучения и Гуманитарного института. Первый прибыл из экспедиции, проходившей в Городищенском районе Волгоградской области, а второй из Тёмкинского района Смоленской области. С мест боевых сражений отрядами привезено много экспонатов, которые будут переданы в музей СФУ и музей ИВО.

>> В начале сентября заведующий кафедрой уголовного процесса Юридического института А.Д. Назаров по приглашению Ростовской организации «Женщины Дона» принял участие как эксперт в научно-практической конференции по проблемам дальнейшего реформирования полиции в России и осуществлению общественного контроля за местами принудительного содержания граждан.

>> Студенты СФУ стали победителями второго тура открытого научного конкурса стипендий «Лифт в будущее». Второкурсница Института фундаментальной биологии и биотехнологий СФУ Альфия Юнусова и студентка 4 курса Института экономики, управления и природопользования Людмила Тимофеева в течение семестра будут получать дополнительную стипендию в размере 5000 рублей.

>> На первом в новом учебном году заседании Ассоциации центров карьеры профессиональных учебных заведений г. Красноярска на должность председателя ассоциации единогласно была избрана директор Центра карьеры нашего университета Мария НАЗАРОВА. Наши поздравления!

>> Приглашаем всех студентов принять участие в Краевой ярмарке вакансий, которая состоится 22 сентября в МВДЦ «Сибирь».

>> В шести общежитиях СФУ прошло знакомство клуба авторской песни «БомБАРДировщики» со студентами — барды пели и отвечали на вопросы.

>> Сегодня в 16:00 по адр. пр. Свободный, 82А, ауд. 3-38 состоится организационное собрание для всех желающих изучать испанский язык.

>> Стартует шоу-конкурс первокурсников «Прошу слова»: с 25 сентября он будет проходить в институтах, а общеуниверситетский финал состоится 22 октября.

Похожие материалы