«Будьте здоровы!»

Автор Илья КАЧАЙ

|

Вроде бы — зачем самому придумывать оригинальное поздравление с днём рождения или с днём Святого Валентина? Кликнул мышкой — и вот они, заснеженные вершины поэтического мастерства, готовые варианты поздравительных стихов, как мухи, — несчётным количеством засели во Всемирной паутине.

На самом деле, ну как можно скачать составленное кем-то поздравление, например, с 8 марта, и разослать его сразу нескольким девушкам? Неужели мы перестали понимать, что поздравление — это, прежде всего, «отвсейдушижелание» блага близкому человеку, подарок, завёрнутый в упаковку внутреннего тепла?

К сожалению, процесс поздравления стал для многих из нас какой-то вынужденной тривиальностью. Интимный, творческий, сокровенный акт превратился в бездушные клише. Однажды я отправил трепетно сочинённое поздравление с Новым годом девушке Лене, она тут же переслала его Ане, а Аня, недолго думая, отправила его мне. Такой круговорот поздравлений в смс-пространстве лишён всякого смысла и неумолимо губит атмосферу любого праздника.

Не поленитесь, позвоните близкому человеку, а лучше поздравьте его лично. Но и здесь, в порыве искренности, важно не сказать лишнего. Я был свидетелем таких «поздравлений», когда лучше бы звучала тишина. Вот наиболее запомнившиеся из них.

«Пусть тебе встречаются такие же хорошие люди, как и ты!» — лично я бы не хотел, чтобы меня окружал… я сам. Куда ни плюнь — а везде ведущий УЖ-блога. Ужас!

«Оставайся самим собой» — в этом пожелании, на мой взгляд, скрывается какая-то пустота. Сразу вспоминается шутка: «Когда мне говорят «будь собой», я теряюсь и не знаю, кем из себя мне быть».

«Пусть все твои мечты обязательно сбудутся!» — вообще страшно. Представляете: просыпаетесь вы после дня рождения в роскошной пятикомнатной квартире, Джениффер Энистон варит вам борщ, а за окном — Средиземное море. А к чему тогда стремиться?

«Чтобы ты всё время улыбался!» — интересная ситуация. Я, конечно, знаю много позитивных людей, но вот чтобы улыбка с лица не исчезала даже во сне — это чересчур.

«Будь здорова и красива!» — невзначай примыкающее к фразе «будь здорова» пожелание (сходить в салон красоты?) с большой долей вероятности не понравится девушке.

P.S. Средь шариков, фейерверков, шелеста подарочных обёрток нашим близким, порой, так не хватает слова. Живого, искреннего, пусть незамысловатого, но настоящего слова. Будьте здоровы!

Похожие материалы