Итак, вы поступили в один из самых крупных университетов России.
Что из себя представляет вуз, который станет ДЛЯ ВАС Альма-матер?

Корни. Как вы знаете, Сибирский федеральный университет образовался объединением четырех вузов. Сегодня, в рамках единого СФУ, их называют «четырьмя площадками» или кампусами, на которых ведется образовательная, научная и хозяйственная деятельность. Это - Институт естественных и гуманитарных наук, Политехнический институт, Институт архитектуры и строительства, Институт цветных металлов и золота. Каждая площадка – целый комплекс учебных корпусов, общежитий, спортивных сооружений, вспомогательных служб и т.д.

Цифры. В настоящее время на четырех площадках ведется подготовка специалистов по 138 специальностям, бакалавров — по 48 направлениям и магистров — по 14. В состав вузов входят 35 научно-инновационных подразделений, среди которых НИИ, КБ, центры коллективного пользования оборудованием, НОЦ, лаборатории, инновационные центры, технопарки, центры трансфера технологий, опытные производства и др.
Число студентов очной формы составляет более 30 тыс. человек.
Численность профессорско-преподавательского состава — свыше 3300 человек, в т. ч. докторов наук — 433, кандидатов наук — 1460 человек.
Общее количество сотрудников и преподавателeй — более 8 тысяч человек.

Структура. Кроме ректората, различных департаментов и служб (о которых вы пока можете не задумываться) структуру Сибирского федерального университета определяют институты, факультеты и кафедры.
Поступая в СФУ, вы поступали на специальности и факультеты. Факультетов у нас – 48. В свою очередь, они объединены в институты; на сегодняшний день их 14

• Институт космических и информационных технологий,
  • Институт инженерной физики и радиоэлектроники,
  • Институт биофизической экологии и биотехнологии,
  • Институт химии, металлургии и материаловедения,
  • Институт горного дела, геологии и геотехнологий,
  • Институт нефти и газа,
  • Институт энергетики, машиностроения и транспорта,
  • Институт экономики и природопользования,
  • Институт градостроительства и региональной экономики,
  • Гуманитарный институт,
  • Институт педагогики и психологии,
  • Институт фундаментальной подготовки,
  • Институт филологии и языковой коммуникации,
  • Юридический институт.

Процесс объединения в институты – не простой, поэтому ряд факультетов еще остаются не интегрированными. Однако общая идеология намечена, и, видимо, уже на ваших глазах в СФУ появятся другие названия.

Процесс. Новый, только еще создающийся университет – живой организм, его становление будет происходить – очень на это надеемся - с вашим участием. Обучаясь, становясь специалистами, осваивая современное оборудование – помните, что на наш университет обращено внимание всей России. Ставьте высокие цели. Успехов!