Выучить язык играючи

С февраля каждый четверг проходят занятия театральной мастерской на испанском языке. Ведёт её Маурисио Масиан Колэт — актёр из Испании. Он играл в театрах Барселоны, Мадрида и Парижа. А в Красноярске Маурисио учит русский, задумывается о красоте старых деревянных домов и превращает в актёров людей, которые никогда и не собирались ими становиться.

В испанской театральной мастерской по-настоящему семейная атмосфера. «Да я прямо живу там», — говорит Антон, студент второго курса англо-испанского отделения. И рассказывает: первое, что нужно сделать, чтобы заиграть — стать чистым листом, новым человеком — убрать все эмоции. И тогда ты сможешь воспринять всё, изобразить что угодно. Например, стать только одной эмоцией: любовью, ненавистью, страхом. Диалоги между людьми–эмоциями получаются очень интересными. Ну и, естественно, в театральной мастерской разыгрывают маленькие пьесы, рассказывают истории и просто болтают по-испански.

А испанский — это не только язык, это особая кинетика и жесты (конечно, не жесты-фразы итальянцев, но средиземноморский дух и тут сказался). Ты погружаешься всем телом в мир языка, который изучаешь — и учишь его незаметно, играя. И так даже прочнее получается — потому что бессознательно. Атмосфера класса замещается атмосферой театра, игры, где нет учителя и ученика, а есть актёры, роли и язык.
Язык — не как предмет изучения, а как средство самовыражения, взаимопонимания, доверия.

Занятия в театральной мастерской не направлены на постановку какой-то большой пьесы (каждая встреча посвящена своей маленькой теме) — поэтому всегда есть возможность прийти и включиться в работу. Ждём вас!

Вход свободный — каждый четверг в 17.40 ауд. 2-22 в «Пирамиде».

Новость в номер

С 11 мая по 8 июня в СФУ пройдёт Фестиваль испанской кухни. Повар из Испании Хасинто Салас Эспиноза целый месяц будет готовить для студентов, преподавателей и сотрудников Сибирского федерального университета традиционные андалусские блюда.
В рамках фестиваля запланированы дегустации, мастер–классы по испанской кухне, страноведческие семинары.
Следите за информацией на нашем сайте sp.sfu-kras.ru и в группе vk.com/club24126771.

Центр Испанского языка СФУ (тел. 206-26-47)

Похожие материалы