Новости. Разное

>> 24 апреля в Институте управления бизнес-процессами и экономики состоялась международная научно-практическая конференция «Модернизация подготовки управленческих кадров России в контексте мировой системы образования». Обсуждали менеджмент ХХI века; реализацию компетентностного подхода в подготовке менеджеров на основе современных образовательных технологий; роль межкультурной коммуникации инновационных процессов подготовки управленческих кадров.

>> 27 апреля в нашем университете с официальным визитом побывала делегация Пекинского университета аэронавтики и астронавтики. Университет Бейхан (так по-другому называется вуз) — один из сильнейших технических университетов в Китае и имеет большое влияние на авиационную и космическую промышленность страны. В составе делегации — руководитель международного отдела университета, декан школы науки и технологии, зам. декана школы математики и системных наук, профессор школы био-медико-инженерных наук и другие официальные лица. Глава делегации — ректор, академик г-н Хуай Цзиньпэн. Cостоялась встреча с руководством СФУ и подписание соглашения о сотрудничестве.

>> На заседании Комиссии по общественной оценке качества высшего юридического образования Ассоциации юристов России И.В. Шишко было вручено свидетельство об общественной аккредитации Юридического института СФУ (оно является знаком подтверждённого качества юридического образования).

>> 25-27 апреля в Железногорском филиале СФУ прошла XII международная научная конференция «Интеллект и наука».

>> В конкурсе грантов Правительства КНР для обучения в Харбинском технологическом университете победили два представителя СФУ: магистрант 2 года обучения ИКИТ Юлия Мотовилова будет обучаться в аспирантуре, а студент 5 курса ИНиГ Александр Ледков — в магистратуре. В течение года они будут изучать китайский язык, после чего смогут приступить к обучению по выбранному направлению. Всего таких стипендий для университетов стран ШОС было выделено 20.

>> 28 апреля Институт педагогики, психологии и социологии провёл празднование 25-летия психолого-педагогического факультета и вечер встречи выпускников.

>> Магистрант ИИФиРЭ Никита Шестаков стал обладателем престижного гранта программы Фулбрайт — на двухлетнее обучение в магистратуре Северо-Восточного Университета (Бостон, США). На 50 мест программы претендовали 850 российских студентов. Научные интересы Никиты — оптимизация резервирования коммутационных сетей.

>> 23-27 апреля в ИФБиБТ прошли Дни науки «In vivo». В программе были: Дни магистратуры, VIII-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука», а также выступления коллективов ЦСК, квесты, подвижные игры, биологический флэшмоб. А ещё проводился фотоконкурс по теме «Мир внутри нас».

>> ЮИ СФУ и Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Красноярскому краю заключили Соглашение о сотрудничестве. Предполагается совместное обсуждение основных образовательных программ; организация практики студентов ЮИ; проведение совместных научно-практических конференций и др.

>> В рамках Научно-образовательного центра «Современные проблемы коренных малочисленных народов Севера и Сибири» СФУ планируется создание Северного рабфака, предназначенного для подготовки абитуриентов северных территорий к поступлению в университет.

>> На X Меж­ду­народ­ной спе­ци­али­зиро­ван­ной выставке «Аналитика Экспо» почётным дипломом отмечен стенд СФУ (совместный с группой компаний «Энерголаб») — обо­рудо­вание и методики би­отес­ти­рова­ния токсичности вод и ус­та­нов­ле­ния класса опасности отходов (разработки выполнены сотрудниками кафедры экологии и природопользования ИУЭиП СФУ под руководством профессора Ю. Григорьева).

>> 14-16 мая в нашем университете пройдёт международная научно-практическая конференция «Радиоэкология в XXI веке». Участники обсудят региональные проблемы радиоэкологии; вопросы хранения радиоактивных отходов; радиоэкологическое сопровождение строительства; радиоэкологическое образование и др. вопросы.

>> В Санкт-Петербургском государственном горном университете была проведена ежегодная Всероссийская конференция-конкурс среди студентов выпускного курса. Студенты ИЦМиМ Е. Воронцова, А. Маркова и А. Смань стали победителями конкурса и рекомендованы к поступлению в аспирантуру Санкт-Петербургского горного института.

>> До 5 мая в СФУ работает выставка «Инвестиции, инновации, инфраструктура. Проекты будущего» — это передвижная выставка КЭФ-2012. Место: холл 2-го этажа Библиотеки (пр. Свободный, 79/10).

>> Идёт набор в «Школу службы волонтёрского сопровождения» (Молодёжный центр Железнодорожного района) для участия в ТИМ «Бирюса 2012». Подробности — по тел. 211-95-01.

>> Центр дополнительного образования Юридического института СФУ объявляет набор на курсы подготовки медиаторовnews.sfu-kras.ru/node/10190.

>> Центр карьеры СФУ приглашает на уникальную выездную школу (19-31 июля), посвя­щён­ную вопросам построения успешной карьеры и личностного са­мораз­ви­тия. Подробнее — news.sfu-kras.ru/node/10202.

Точка сборки

26-27 апреля в Институте нефти и газа царила праздничная атмосфера — украшенный яркой символикой, фотографиями и банерами институт принимал гостей-коллег.

У нас прошла V Кустовая научно-техническая конференция молодых специалистов ОАО «НК «Роснефть». Участие в ней приняли представители 8 дочерних обществ компании: ООО «РН-«Сахалинморнефтегаз», ОАО «Томскнефть» ВНК, ООО «РН-Пурнефтегаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз», ЗАО «Ванкорнефть», ЗАО «РН-Энергонефть», ООО «РН-Сервис», ЗАО « РН-Шельф-Дальний Восток».

Компания «Роснефть» с особым вниманием относится к идеям и инициативам молодых сотрудников, в том числе в сфере оптимизации производственных и научно-технических процессов. Молодые специалисты активно вовлечены в исследовательскую и проектную деятельность, имеют прекрасную возможность заниматься научно-техническим творчеством.

Для участия в конференции в Красноярск приехали более 200 человек. 157 из них — молодые специалисты компании. За время конференции жюри оценило 164 работы (некоторые участники выступали с двумя и даже с тремя работами). Победители кустового этапа конференции (Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока) примут участие в межрегиональной научно-технической конференции молодых специалистов ОАО «НК «Роснефть», которая состоится в Москве в июне 2012 года.

Анна ЧЕБТАЕВА

Самый умный выпускник Киргизии поступит в СФУ

Победитель интеллектуальной игры «Акыл Ордо» выпускник средней школы г. Бишкека Бакыт АТАКУЛОВ будет учиться в СФУ. Игра — аналог телешоу «Самый умный» — проходила на национальном канале Общественной телерадиовещательной корпорации Кыргызской Республики.

Поступление на бюджетное место в крупнейший за Уралом университет было решено предоставить талантливому школьнику по соглашению между Министерством образования и науки Кыргызстана и руководством нашего университета.

Похожие материалы