Разное

И деньгами, и советом

В конце 2011 года стартовала общероссийская стипендиальная программа «Лифт в будущее», которая является одной из частей масштабного образовательного проекта Благотворительного фонда «Система». Основными стратегическими партнёрами проекта являются МГУ, Фонд «Сколково», Российский союз олимпиад школьников, Российский союз ректоров, Агентство стратегических инициатив.

Идея программы «Лифт в будущее» — оказать поддержку талантливой молодёжи через систему кураторства. Кураторами являются востребованные профессионалы из различных отраслей экономики, образования, науки, государственной службы, творческой сферы, спорта, которые помогают молодому человеку разработать индивидуальную траекторию дальнейшего обучения и социального развития.

Двое студентов Сибирского федерального университета уже стали стипендиатами программы. Это Вера ПАВЛОВА (3 курс, Инженерно-строительный институт, научный руководитель КАРПОВ Владимир Иванович) и Александр ЛЕДКОВ (5 курс, Институт нефти и газа, научный руководитель КОНДРАШОВ Пётр Михайлович). Им будет выплачиваться стипендия в размере пяти тысяч рублей в месяц за второе полугодие 2011-2012 учебного года.

Следующий этап стипендиальной программы начнётся в мае 2012 года. Ищите информацию об условиях участия на официальном сайте www.lifttothefuture.ru.

Интеллектуальный спорт

В последнее время современная молодёжь очень активно выражает свою позицию по отношению к событиям, которые происходят у нас в стране. Интернет, в особенности социальные сети, являются местом, где можно изложить все свои мысли. Образ жизни, политика, спорт — самые обсуждаемые темы. Но зачастую такая активность остается только в виртуальной реальности.

Решение есть! Красноярский проект профессиональных спикеров «Диалог» — площадка, на которой собираются реальные люди и обсуждают все самые острые и актуальные вопросы современности. Уникальность данного проекта заключается в форме проведения мероприятия. Участникам предоставляется возможность отстоять свою точку зрения на боксёрском ринге, не применяя при этом физической силы. Правила бокса легли в основу интеллектуального спорта. Участие в поединке может принять любой желающий. Каждый четверг в 18.00 в «Молодёжном центре Октябрьского района» (ул. Попова, 12) проходят встречи с известными и уважаемыми людьми, которые выступают в качестве экспертов по спорным вопросам.

Общественный и политический деятель Дмитрий НОСОВ (известный дзюдоист, завоевавший медаль на Олимпиаде в Афинах со сломанной рукой) является организатором данного проекта, более того, он лично принимает в нём участие. Искренне радует неравнодушие обыкновенных людей к проблемам нашего общества. Решения самых острых вопросов действительно оказываются реальными, а не утопают в паутине Интернета. «Диалог» стремительно набирает обороты, в дальнейшем планируется выход телевизионной версии.

Дарья ПРОКОПЕНКО

Они трудились три месяца

А теперь лучшие получат крутой приз!

С декабря 2011 г. по март 2012 г. школьники из 19 городов России загружали свои конкурсные рэп-видео на сайт проекта «Рэп полным ходом». Жюри — три российских и три немецких рэпера, а также представители Гёте-Института в России — оценило все работы. В следующий тур прошли девять городов, среди которых и Красноярск.

Школьные группы, которые принесли нашему городу победу, зачитают свои тексты на рэп-концерте 24 апреля в клубе «Эра». Жюри выберет одну школьную группу, участники которой получат путёвку в большой мир хип-хопа и проведут незабываемое время в летнем хип-хоп-лагере в Гамбурге. Также они выступят на итоговом концерте в Москве (в рамках Года Германии в России) на одной сцене с известными рэперами из Германии и России.

В этот же вечер на сцене «Эры» выступят гости — рэперы SIMPLE ONE из Берлина и CHECK из Москвы. Это будет редкая возможность увидеть двух рэп-звёзд на красноярской площадке абсолютно бесплатно!

А все желающие могут принять участие в конкурсе — викторине, объявленном Центром изучения немецкого языка Сибирского федерального университета. Для этого необходимо присоединиться к группе Центр изучения немецкого языка ВКонтакте vk.com/club23293778 и ответить на вопросы, размещённые в разделе «Наши мероприятия». Розыгрыш призов среди участников, правильно ответивших на вопросы викторины, состоится на рэп–концерте.

Координатор культурных проектов Немецкого культурного центра им. Гёте
в Красноярске Мария ДУЛЕПОВА, +7 903 924 10 26, dulepova.maria@gmail.com.

Ансамбль «Крылья» тряхнет стариной

Вспомнит и свою историю, и историю России

Сейчас многие студенты СФУ (да что уж там — многие красноярцы!) знают ансамбль «Крылья» как коллектив, исполняющий ирландские танцы. Но его участники не понаслышке знакомы также и с мазурками, вальсами, кадрилями, бранлями, котильонами… Зная о таком факте, Красноярский музыкальный театр пригласил коллектив поучаствовать в акции, приуроченной к 50-му показу популярного в Красноярске мюзикла «Голубая камея». Все поклонники спектакля и те счастливчики, которые приобрели билеты на 25 апреля, в этот вечер отправятся в путешествие на машине времени!

В рамках акции запланирован дворцовый оркестр, фотосалон Екатерины II, викторина «Секреты высшего общества», а также благотворительный аукцион, средства от которого будут направлены в фонд помощи детям «Добро24.ру». Танцоры ансамбля «Крылья» также помогут погрузить зрителей в атмосферу XVIII века, ведь именно в это время разворачивается сюжет мюзикла. Студенты и студентки перевоплотятся в дам и кавалеров при дворе Екатерины II, традиционно откроют свой мини-бал полонезом, продемонстрируют всё изящество менуэта, а закроют эту небольшую интермедию Барочной аллемандой!

Соб. инф
Фото «ВК «Красноярская ярмарка»

Похожие материалы