5 лет - коротко, но ярко
Жизнь в университете сложится так, как вы захотите

Это забавно, но у первого официального набора Сибирского федерального университета есть предшественники! У нынешних первокурсников и у выпускников четырех вузов, вошедших в состав СФУ, будет одна альма-матер...Сегодня мы попросили заметных людей Красноярска - наших выпускников - дать напутствие первому набору СФУ, отвечая на вопросы «УЖ».
1. Как с максимальной пользой провести 5 студенческих лет?
2. Чему сказать категорическое «да» и категорическое «нет» во время учебы в вузе?
3. Если бы Вы вернулись в студенческие годы, что бы сделали иначе?

Александр Викторович Усс, Председатель Законодательного Собрания Красноярского края (выпускник юридического факультета КГУ)
Дорогие первокурсники! День знаний - незабываемый праздник, как для ребенка, впервые вступающего на дорогу учения, так и для выпускников школ. Вы переходите на новую, более ответственную ступень обучения - вы теперь студенты. Так уж совпало, что для вас это событие знаменательно вдвойне – вы не просто первокурсники, вы первый набор и, соответственно, первый выпуск СФУ, который, конечно, войдет в историю не только университета, но и края!
Как сказал однажды один очень умный человек, - если хочешь взять власть над всеми, отдай власть над собой разуму! Многим ты будешь повелевать, если разум будет повелевать тобою!
Не забывайте этих слов и вспоминайте их особенно тогда, когда вам будет наиболее сложно в учебе. Помните, что знание - это очень важная составляющая всей вашей дальнейшей жизни, особенно, если это практическое знание. Через пять лет, которые, поверьте мне, пролетят незаметно, вы должны стать настоящими профессионалами, чтобы быть успешными и уверенными в себе. Вам предстоит жить в мире высоких технологий и научного прогресса. Так что желаю вам, в первую очередь, безграничного познания самого интересного предмета - жизни ! И пусть все у вас будет только на «отлично»!

Вячеслав Владимирович Башев, руководитель агентства образования администрации Красноярского края (выпускник КГУ)
Чтобы извлечь максимальную пользу из предстоящих пяти-шести лет, надо поставить себе цель – чего ты хочешь добиться. И тогда все, что происходит в вузе, будет работать на это движение. «Да» - любой инициативе, максимально большому количеству контактов со студентами, преподавателями. «Нет» - лени; категорическое «нет» всему, что может привести к необратимым последствиям, например, наркотикам. Когда я был студентом, мне всё нравилось, всё было интересно попробовать, я позволял себе многое - тогда я концентрированно познавал жизнь. И, пожалуй, ничего бы не поменял в своей университетской жизни… Хотя, нет: наверное, все-таки чуть больше уделял бы внимания учебе…


Анатолий Иванович Матюшенко, председатель Совета директоров ООО «Красноярский жилищно-коммунальный комплекс» (выпускник Политехнического института)
1. Студенческие пять лет – это очень короткий и самый яркий период в жизни каждого молодого человека, время становления личности и будущего профессионала. Пять лет необходимо максимально использовать для получения знаний, ведь лишних, «ненужных» предметов нет, в жизни пригодится все, что дают по программе.
Нужно планировать каждый день, неделю, месяц для того, чтобы хватило времени для постоянных занятий спортом, походов на «Столбы», на природу, общения с друзьями, дискотеки, кино. Летом в период каникул советую работу в стройотряде или организованные походы в самые интересные уголки Сибири.
2. Да – занятиям, спорту, активному отдыху, дружбе и любви.
Нет – лени и неорганизованности.
3. Я считаю студенческие годы одним из лучших периодов в своей жизни. Если и были трудности, то они дали бесценный опыт, – это я со временем понял. В моем отношении к учебе было именно то, что состоит в графе «да». Я с ностальгией вспоминаю это время и ничего в нем не хочу менять.

Анна Кириллова, руководитель программы «Женская логика» (выпускница экономического факультета КГУ)

Знаете, я очень вам сейчас завидую! Несмотря на череду экзаменов, которая предстоит в ближайшие пять лет, на сложные предметы, сдать которые можно только на удачу, а понять и вовсе невозможно, на неудобные твердые скамейки в лекционных аудиториях… Но студенческая жизнь, к счастью, состоит не только из семинаров и зачетов. Университет - это уникальное место, где вы встретите своих самых преданных друзей, переживете самые нежные чувства и научитесь жить на полную катушку. Поверьте, такой уникальный, насыщенный событиями период бывает раз в жизни, и, как говорится, прожить его надо так, чтобы … Ну дальше вы помните. А вот найти золотую середину между учебой и студенческой жизнью – это самая главная ваша задача на ближайший год! Учитесь думать и рассуждать, гулять и влюбляться, одинаково уверенно выходить к доске и на сцену! Все это вам обязательно пригодится, даже если, окончив эконом, вы станете журналистом.


Геннадий Игнатьев, глава администрации Октябрьского района Красноярска
(выпускник Политехнического института)

Пять лет в университете – это не только лекции, лабораторные работы, зачеты и экзамены. Это целая жизнь, которую, к великому сожалению, многие начинают ценить только спустя годы.
Стать настоящим специалистом в своей профессии – это главная цель в учебе! Но далеко не единственная. Когда мы встречаемся со своими сокурсниками, с радостью вспоминаем строительные отряды, комсомол, студенческие советы, КВН. К общественной работе советую относиться самым наилучшим образом. Только социально-активные студенты, как показывает практика, хорошо по окончании вузов устраиваются в жизни и добиваются высоких результатов.
В жизни все должно идти своим чередом. Окончить вуз, получить работу, построить дом, посадить дерево, родить сына. Поэтому парням из собственного опыта рекомендую с женитьбой на студенческой скамье - не торопиться. Это серьезно мешает не только в получении знаний, но и в работе, в которую полностью придется погрузиться после получения диплома…


Рудольф Руйга, тренер сборной Красноярского края по скалолазанию, мастер спорта, чемпион Советского Союза по скалолазанию, Заслуженный тренер (выпускник Института цветных металлов и педуниверситета)
После школы я хотел поступать в Алма-Атинский институт физкультуры на факультет альпинизма. Еще с самых ранних лет я увлекался Столбами, именно скалолазание было моей главной радостью, оно давало ощущение успеха… Но по настоянию родителей подал документы в Цветмет – мама считала, что техническое образование дает хороший фундамент в жизни. В вузе я жил своей жизнью – учебе внимание уделял, а вот на всякие попутные – студенческие, молодежные – дела не отвлекался. Потому что у меня была своя цель… И по окончании КИЦМ я все же поступил на физкультурный факультет пединститута! Поэтому совет первокурсникам я дам неожиданный: пробуйте себя в той специальности, на которую поступили. Но если все же почувствуете, что выбрали не ту дорогу, не бойтесь свернуть, огорчая родителей. Главное – найти в жизни свой путь! Даже если эта фраза и звучит как книжная цитата, на самом деле - это так. Проверено на себе.

Виктор Федорович Симаков, заместитель главного архитектора Красноярского края (выпускник архитектурного факультета
Очевидно, что если человек поступает в вуз не просто для «корочек», а для закладывания основ выбранной профессии, то предстоящие годы учебы станут просто бесценными – фундаментальными! Все обретенные в вузе навыки и умения – учиться, общаться, искать, добиваться и др. – обязательно пригодятся как в карьере, так и просто в жизни.
Отдельно хотел бы обратиться к студентам так называемых творческих специальностей. Особое внимание уделите дисциплинам, предметам, курсам по выбранной профессии. Творчеству можно (и нужно) учиться всю жизнь, совершенствоваться в профессии – тоже. Но начало будущего успеха закладывается именно в вузе – при изучении основ, классических подходов. Изучайте весь предыдущий опыт, чтобы сказать и свое слово! Используйте все возможности. Скажем, мы учились по книгам, а у вас уже есть Интернет… Улавливайте все новое!
Конкретно будущим архитекторам я желаю пытаться и находить возможности изучать архитектуру в натуре. Как говорил М.М. Жванецкий, надоело смотреть на мир глазами Сенкевича… Смотрите на то, что было построено за 10 000 лет до вас – в Египте, щупайте своими руками авангардную архитектуру в Париже… К руководителям же Сибирского федерального университета я бы обратился со словами: давайте студентам возможность бывать на практиках в ключевых для будущих профессионалов местах…
Вообще же, студенческая жизнь – самое раскрепощенное, абсолютное время… У вас обязательно должны быть КВН, Манский фестиваль, туризм, влюбленности, философские открытия и целый список других дел на ближайшие пять лет…

>>:g