½ млрд распределили оптимально

>> 500 миллионов рублей, выделенных на строительство СФУ краевой администрацией в 2007 году, поступили на наши счета в казначейство. Известны объекты, на которые эти деньги будут потрачены.

>> Определен подрядчик - «Красноярскгражданпроект», который будет разрабатывать генплан застройки территории СФУ. Конкурс проводила краевая администрация. Генеральный план будет готов к середине 2008 года. На разработку генплана выделено 45 миллионов.

>> Благоустройство территории будет осуществлено уже в этом году совместно с городской администрацией. На благоустройство уйдет 25 млн.

>> 330 миллионов пойдут на достройку начатых корпусов.
Из них 100 млн. – достройка учебно-лабораторного корпуса на площадке Политехнического. В этом году корпус будет сдан.

110 млн. – достройка учебного корпуса Архитектурно-строительного института. Будет введена первая очередь, продолжена 2-я очередь и подготовлено свайное поле для 3-й очереди этого корпуса.

120 млн. – достройка библиотеки. Этот корпус включает два здания: ректората и собственно библиотеки. В декабре здание ректората будет сдано под так называемый «тепловой контур», т.е. зимой в нем можно будет уже вести отделочные работы. Ориентировочно все административные службы смогут переехать в новый корпус в мае 2008 года.

На завершение здания самой библиотеки, видимо, выделит деньги Москва на паях с краевой администрацией (в 2008 году краевые власти планируют выделить СФУ еще 1 млрд р). Тогда к концу 2008 году библиотека также будет доведена до теплового контура. В договорах, заключенных с краевой администрацией, сроком окончательного введения библиотеки указан декабрь 2009.

Последние 100 млн. пойдут на закладку общежитского кампуса. Напомним, что планируется построить комплекс из 10 общежитий с однокомнатными квартирами. Один из корпусов будет готов к отделке уже в декабре!