для размещения госзаказов мы обязаны провести конкурсы
Все нормативно-правовые условия для этого наконец созданы

ДОСЬЕ
ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ ВЧЕРАШНИЙ, НОВЫЙ ПРОРЕКТОР ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ СФУ. ИМЕЕТ ДВА ВЫСШИХ ОБРАЗОВАНИЯ (1992 Г. – ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ, СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «АВТОМАТИКА И ТЕЛЕМЕХАНИКА»; 2002 Г. - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КГУ, «ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ»). БОЛЬШОЙ ОПЫТ РАБОТЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ: В СФУ ПРИШЕЛ ИЗ АГЕНТСТВА ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ, ГДЕ ПОСЛЕДНИЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ЗАНИМАЛСЯ В ТОМ ЧИСЛЕ И ВОПРОСАМИ СТИМУЛИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ (В ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ). ЧИТАЕТ РУССКУЮ КЛАССИКУ, ХЕМИНГУЭЯ И РЕМАРКА, АКУНИНА И МЕЛЬНИКОВУ. ЛЮБИТ ОХОТУ И РЫБАЛКУ. РЕГУЛЯРНО УДЕЛЯЕТ ВНИМАНИЕ ОБЩЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКЕ.
Фото_ Д. Дубинина
Как известно, финансирование «Программы развития Сибирского федерального университета на 2007-2008 гг.» было открыто в начале лета. Успел ли ректорат за летние месяцы провести какие-то закупки оборудования, начать реализацию инновационных проектов? Об этом нам рассказал новый проректор по экономике и финансам Павел Михайлович Вчерашний.

- В программе развития СФУ имеется 5 направлений: учебный процесс, научно-исследовательская деятельность, материально-техническая база, кадры, капитальное строительство. Все они имеют ключевое значение. Реализация программы означает и создание учебно-методических комплексов, и инновационные образовательные программы, и научные проекты; и обеспечение учебно-лабораторной базы оборудованием. Кроме того, это создание условий для образовательного, научного и проектного процессов (т.е. текущий и капитальный ремонт аудиторного и лабораторного фонда). Это работа с кадрами.

Усилия ректората, директоров институтов и сотрудников различных служб были направлены на то, чтобы за сравнительно короткий промежуток времени организовать подготовительный процесс для дальнейшей реализации программы в максимально сжатые сроки. Осуществление любых государственных закупок мы можем вести только в рамках действующего законодательства. То есть для размещения всех государственных заказов мы обязаны провести конкурсы, и сейчас для этого все нормативно-правовые условия созданы.

Главное, на чем акцентировал внимание ректорат: качество – цена – сроки приобретаемых товаров и услуг. Организационная работа была направлена именно на это. Были созданы дополнительные приборные, ценовые комиссии, заседал специальный коллегиальный орган - управляющий комитет СФУ, проводился еженедельный мониторинг того, какие заявки и на какую сумму мы делаем. Большая нагрузка легла на административно-правовой департамент. На данный момент объявлены конкурсы по закупке оборудования на сумму 1,5 млрд. рублей по всем инновационным проектам. В октябре-ноябре это оборудование начнет поступать в СФУ.
Стажировки преподавателей могут начаться уже с сентября.

Первоочередной будет также закупка аудиторной, лабораторной, кафедральной мебели – закупка будет производиться как одновременно с ремонтом, так и с опережением его.
Есть ряд направлений, решение по которым летом только принималось и сейчас находится в стадии завершения. Это издательско-полиграфический комплекс, создание электронной библиотеки и оформление новой структуры институтов, которое тоже потребует определенных затрат.

Особая статья наших усилий - зарплата. 10 августа мы отправили в министерство очередные предложения по введению стимулирующей оплаты труда.
Суть предложений в следующем: у СФУ должен появиться некий дополнительный стимулирующий фонд, равный по объему нынешнему фонду оплаты труда; т.е. в среднем это будет означать увеличение зарплаты в два раза. Данный фонд будет распределяться на критериальной основе и в свою очередь делиться на две части. Первая часть пойдет на стимулирующие надбавки за внедрение образовательных программ, использование новых педагогических технологий и т.д. А вторая часть будет непосредственно связана с участием профессорско-преподавательского состава в программе развития, то есть в инновационно-образовательных проектах, в разработке и внедрении учебно-методических комплексов.
Если министерство утвердит наши предложения и внесет в текущую смету СФУ дополнительное финансирование, новая система оплаты труда сможет заработать с нового года.

>>:g