не знать - не стыдно! спрашивайте...
Советы первокурсникам дают старшие товарищи

САМОЕ ПЕРВОЕ 1 СЕНТЯБРЯ

Илья СУРАЕВ, web-редактор «Комсомольской правды - Красноярск» (выпускник ФФиЖ КГУ)
Могу дать три практических совета для первокурсников.

1. Если есть возможность, выбирайте в библиотеке учебник, исписанный студентами, которые учились до вас. При подготовке к экзамену (зачету) можно будет читать только самые важные места, которые кто-то выделил за вас и для вас.

2. Если в лекции преподавателя что-то не понятно (вплоть до значения отдельных слов), не бойтесь показаться дураком и переспрашивайте. Ведь для этого вы и поступили в вуз, чтобы получать новые знания. Не стыдно не знать даже самых элементарных вещей. Стыдно не знать, но сделать вид — что тебе всё понятно. А потом облажаться на экзамене.

3. Обязательно раз в год проходите флюорографию! Не ждите, когда возле деканата появится объявление «Все, не прошедшие флюорографию, к зачетам не допускаются!»

Анастасия Солопеко, корреспондент и ведущая новостей на телеканале «СТС-Прима» (старшекурсница ФФиЖ ИЕиГН)

Как же я завидую первокурсникам! До сих пор помню, как меня посвящали в студенты... Как мы пели на студенческих концертах...эх.... А вообще у меня с первого курса до сих пор сохранился шуточный подарок от друга студента, он висит в моей комнате в рамочке. Вот, пользуйтесь! Эти советы проверены временем.

Чтобы студенческая жизнь прошла легко, нужно понять 7 простых правил:

1. На твоем курсе очень много умных и очень много красивых. Как правило, это одни и те же люди. Различать вас будут по иным свойствам: например, способности грамотно задавать вопросы и внимательно слушать преподавателя (за это даже иногда автоматы ставят).

2. Отправляясь в библиотеку за комплектом учебников на семестр, возьми с собой спортивную сумку или хотя бы пару крепких пакетов. Гранит науки — камень достаточно тяжелый.
3. Дружи со старшекурсниками. Помимо психологической помощи они могут рассказать, как что сдавать, и подкинуть свои проверенные опытом конспекты.

4. Старайся не попадаться на глаза куратору курса нигде, кроме как на проверке посещаемости. Слишком частые встречи грозят тем, что тебя сделают старостой курса.

5. Старайся быть вежливым со всеми. Незнакомая тетенька, которой ты чуть не наступил в коридоре на ногу, может оказаться твоим деканом.

6. Следи за объявлениями у деканата и на кафедрах. Из них ты сможешь заранее узнать обо всем интересном. Например, о том, что 1-го января не нужно вставать к первой паре.

7. Ну и последний совет — учись, студент! Ведь, как говорят историки, тот, кто владеет прошлым, владеет и будущим!

Илья Соболев, известный кавээнщик, резидент «Comedy Enisey Style», финалист «Смеха без правил» (выпускник ГУЦМиЗ 2005 года)

Первокурсникам нужно посоветовать оставаться первокурсниками (в душе) на протяжении всех пяти лет. Первый курс - это уже не школа, но еще и не институт. Новые знакомства, новые интересы, новая обстановка!

Первый курс, — это как новый год... Как его встретишь, так и проведешь в институте все 5 лет!

Второе: обратите внимание на себя. В школе за вами следили преподаватели, а в институте вы предоставлены сами себе! Не забывайте, что вы - это все, что у вас есть (по большому счету).

Яна Меховская, капитан команды КВН «Территория игры» (выпускница ГУЦМИЗ, 2004 год)

Для начала я советую первокурсникам постараться стать хотя бы второкурсниками. Надо учиться — это все-таки университет. Вы же не приходите в кинотеатр за колбасой. Вот и в университет приходят за знаниями.

А еще пейте чай с лимоном — он помогает не болеть!

Подарите родителям как можно больше своих ученических успехов, ведь, как правило, для них наше высшее образование оказывается гораздо важнее, чем для нас (они об этом, кстати, не знают, поэтому молчок!)

Гордитесь своим вузом, вы реально поступили в уникальное учебное заведение!!!

Если вы ботаники, будьте добрее и улыбчивей, если вы двоечники — будьте ласковей, и добрые ботаники вам помогут!

Учебу не обязательно ставить на первый план, важно просто не выпускать ее из виду, никогда не выпускать!

Особое внимание парням следует обратить на то, что на них претендует не только Министерство образования, но и Министерство вооруженных сил.

Спать не больше четырех часов в сутки, так больше шансов везде покуролесить без ущерба для учебы (это совет не всем, а только особо крепким, но помогает безотказно).

Я была очень ответственной первокурсницей: никогда не позволяла себе прийти на ленту не готовой. Поэтому не была на половине лент. Шучу, конечно...

Нужно, прежде всего, попасть в струю! В университете масса путей для творческой реализации. Я как раз так и поступала: играла в КВН, выигрывала олимпиады, играла в баскетбол за сборную факультета и т.д. Училась строго по ночам, ловила от этого особый кайф и романтику! До сих пор помню типовые расчеты по математике, курсовые работы по менеджменту, чертежи вперемешку с ночными эфирами «Европы плюс».

Спала по три часа в сутки. Кстати, до сих пор не могу отоспаться с тех пор… А как слышу позывные «Европы плюс» — тянет уроки поделать...

Советы спрашивали Олеся ГЕРАСИМЕНКО и Настя АНДРОНОВА