Новости и объявления

>> В соответствии с решением правительства РФ с 1 сентября на 9% увеличен размер стипендий. В октябре повышенная стипендия будет выплачена, также студенты получат перерасчёт стипендии за сентябрь. Размер академической стипендии сегодня составляет 1800 рублей, стипендия «хорошистов» — 2700 рублей, отличников — 3600 рублей.

>> На прошлой неделе в университете прошла серия лекций и встреч с доктором философских наук, профессором, ведущим научным сотрудником Института философии и права СО РАН (г. Новосибирск) Н.С. Розовым. Он — автор только что завершённого фундаментального труда «Колея и перевал: макросоциологические основания стратегий России в XXI веке», уже ставшего событием в научном мире. Интервью с Н.С. Розовым — в ноябрьском номере газеты «Сибирский форум. Интеллектуальный диалог».

>> До 25 октября принимаются заявки на университетский конкурс «Молодой инноватор 2011». Обращаться в ауд. 006 Института нефти и газа, тел 249–73–61.

>> 22 по 24 октября в ИКИТ проходят традиционные четвертьфинальные соревнования чемпионата мира по программированию среди сборных команд высших учебных заведений Восточно-Сибирского региона России — сезон 2011/2012 год. Удачи нашим программистам!

>> В Красноярск приехал автор вузовских учебников по теории языка и лингвистической прагматике, профессор Минского госуниверситета Борис Норман. Основной целью пребывания известного слависта в нашем городе является участие в работе Академического собрания, посвящённого 210–летней годовщине со дня рождения В. И. Даля. Кроме того, Б. Норман прочёл лекции для студентов и аспирантов и встретился с профессорско-преподавательским составом ИФиЯК.

>> На следующей неделе в нашем университете уже во второй раз пройдёт вручение стипендии «Форсаж». Эта программа учреждена компанией «Сибирская альтернатива» под руководством Людмилы Усс. Стипендиатами станут 10 студенток СФУ — родом из сельской местности, имеющие оценки «хорошо» и «отлично», активно участвующие в научно-исследовательской деятельности, общественной и культурной жизни университета.

>> 2 ноября (среда) в 10.00 в аудитории А–225 под пирамидой состоится лекция специалиста по визуальной коммуникации и копирайтера г-на Бориса Зайдмана (Израиль) на тему «Визуальные коммуникации. Израиль — страна глазами молодого поколения графических дизайнеров». Приглашаются все желающие.

>> Аспиранты ИЦМиМ СФУ Наталья Николаева и Андрей Черноусов прошли отбор на участие в программе стажировок в Гонконгском университете науки и технологий. Расходы на перелёт, проживание и пр. оплачивает компания РУСАЛ.

Красивое слово «Кайтым»

10 октября в электронном читальном зале гуманитарных наук состоялось открытие культурно-исторического центра «Кайтым». В переводе с древнекетского «Кайтым» означает «Лосиная речка». Красивое название центру дал левый приток реки Бирюсы.

Необходимость создания центра была продиктована насыщенной работой сотрудников электронного зала гуманитарных наук с преподавателями и студентами университета, представителями различных клубов, центров и сообществ. На первом заседании были рассмотрены основные задачи и направления работы центра, а содержательной частью стала выставка и доклад профессора В.Г. Дацышена, посвящённые знаменательной исторической дате — 100-летию Синьхайской революции в Китае.

На следующем заседании центра, которое пройдёт в ноябре, профессор В.П. Кривоногов расскажет об удивительном племени пигмеев, которое живёт на островах Филиппин. Будет представлен фотоотчёт о поездке учёного к аборигенам летом этого года. Следите за новостями на сайте Научной библиотеки СФУ.

Елена АНДРЕЕВА

Студенческая философия

Уважаемые коллеги! Студенческая группа кафедры философии ГИ СФУ объявляет о проведении
24 ноября 2011 г. общеуниверситетской научной конференции студентов и аспирантов «Философия и сознание».

В рамках конференции планируется работа по следующим направлениям:
>> история изучения сознания;
>> естественно-научный подход к изучению сознания;
>> измененные формы сознания;
>> язык и сознание;
>> сознание в медиа-пространстве;
>> сознание в эстетической рефлексии;
>> сознание и психика.

Для участия в конференции необходимо отправить заявку и текст доклада объёмом до 5 страниц до 20 ноября (включительно).
По результатам конференции будет издан печатный сборник. Информационное письмо размещено на сайте Гуманитарного института.
Контакты: philosophyarbour@yandex.ru Следите за обновлениями на странице vkontakte.ru/event27672404.

Обучись — не выходя из дома

Гуманитарный институт СФУ в партнёрстве с агентством «Творческие индустрии» и при поддержке Посольства Финляндии в России, Института России и Восточной Европы (Хельсинки), Британского Совета, Агентства поддержки культурных инициатив «Транзит» (Калининград) открывает набор в Школу творческих предпринимателей.

Школа окажет практическую помощь в запуске новых проектов в сфере творческих индустрий.

Для участия необходимо подать на конкурс свой бизнес-проект. Авторы лучших из них, отобранных экспертным советом конкурса, получат возможность подключиться к программе дистанционного обучения и освоить курсы: «Проектирование в творческом предпринимательстве»; «Творческое предпринимательство: экономика, финансы, право, интеллектуальная собственность»; «Интернет-маркетинг»; «Современные культурные практики».

Участников школы ждёт общение с российскими и зарубежными экспертами, мастер-классы. Всего студентами бесплатной программы дистанционного обучения могут стать 90 человек. Курс продлится 4 месяца — с 15 февраля по 15 июня. Уже сейчас можно подавать заявку на сайте creativeindustries.ru. Лучшие слушатели программы смогут бесплатно принять участие в итоговой сессии в Москве в июле 2012 года.

Двигайся и дыши

C 15 сентября 2011 г. по 15 мая 2012 г. в СФУ проводится конкурс среди учебных групп (а заодно и в личном зачёте) «Спортивно-оздоровительный туризм» (СОТ).

Этот конкурс — уникальная возможность совместить приятное с полезным, побывать в красивейших уголках природы, активно отдохнуть, познакомиться с новыми людьми и выиграть приз.

Победители получат путёвки в туристский лагерь, некоторым достанется денежный приз.Спешите участвовать!
Подробности на tourism.sfu-kras.ru/sot

V – и пять, и виктория

Следующий месяц откроет начало празднований небольшого, но очень значимого для всех нас юбилея — 5-летия СФУ. Распоряжением Правительства РФ от 4 ноября 2006 г. (за подписью тогдашнего премьер-министра М. Фрадкова) был образован Сибирский федеральный университет — путём реорганизации четырёх известных красноярских вузов: Госуниверситета, Технического университета, Университета цветных металлов и золота, Архитектурно-строительной академии.

В следующем месяце вас ждёт череда встреч по поводу юбилея: выставки достижений, пресс-конференции с руководством, видеоролики на плазмах, специальная подборка информации на сайте университета, весёлые и патриотичные акции. Обращайте внимание на специальный логотип, разработанный к пятилетию.

Похожие материалы