Новости

>> В Сибирском федеральном университете завершился российско-германский семинар для школьников и студентов «Изменение климата в Сибири — вызов нашему будущему?». 80 молодых людей в возрасте от 15 до 22 лет работали в секциях, а затем результаты двухдневной работы доложили на круглом столе с участием представителей администрации и СМИ.

>> Аспирант СФУ, ассистент кафедры психологии развития Наталья Горлова стала национальным представителем и членом совета Сообщества молодых исследователей при Европейской ассоциации психологии развития. Выборы национального представителя проходили в рамках XV Европейской конференции по психологии развития, прошедшей в г. Бергене (Норвегия). Наталья выступила с научным докладом на тему «Роль конфликта в процессе развития в подростковом возрасте», презентовав результаты одного из этапов своего диссертационного исследования.

>> 16 сентября в нашем университете прошла научная конференция «Миграция и интеграция», участие в которой приняли немецкие и российские юристы. Наш корреспондент слушал доклады и общался с участникми, подробности — в след. номере.

>> 23-25 сентября Сибирский федеральный университет и Красноярская краевая филармония проводят в Красноярске джазовый фестиваль «ЕНИJAZZ» — при поддержке министерства культуры Красноярского края.
В программе фестиваля джазовые концерты, танцевальные мастер-классы, jam sessions с участием профессионалов и любителей, танцевальный Jazz-коктейль, публичные лекции и кинопоказы, выставки афиш и графических плакатов красноярских, российских и зарубежных графических дизайнеров. Расписание — на сайте СФУ (http://news.sfu-kras.ru/node/8586)

>> Визит-профессор Кристофер Кемпбелл из университета штата Вашингтон (США) прочёл студентам Института архитектуры и дизайна курс лекций «Современные проблемы градостроительства США».

>> 29 июня сего года на Президиуме РАЕ были подведены итоги многолетней кропотливой и успешной работы доктора химических наук, профессора Александра Алексеевича ЕФРЕМОВА и его коллектива — лаборатории хроматографических методов анализа ЦКП СФУ. Решением Президиума РАЕ А.А. Ефремову присвоено почётное звание «Основатель научной школы «Разработка научных основ комплексного использования биологически активных веществ растительного сырья Сибири с получением продуктов пищевого, технического и лечебно-профилактического назначения».

>> 29 и 30 сентября в СФУ будет работать Международная научная конференция «Право и процесс в XXI веке: континентальный опыт и перспективы», которую проводит Юридический институт совместно с Красноярским отделением Ассоциации юристов России. Кроме пленарного и секционных заседаний состоится два круглых стола: «Медиация в России: опыт и перспективы» и «Экстремизм в Сибирском федеральном округе: расследование, квалификация и предупреждение».

Гость

10 сентября СФУ посетил министр МЧС России Сергей Кужугетович Шойгу. В том числе он побывал на технической площадке Института военного обучения СФУ. Директор ИВО полковник Е.Н. Гарин ознакомил министра с организацией учебного процесса, материально-технической базой ИВО СФУ и задачами, стоящими перед руководством, преподавателями и курсантами в новом учебном году. КСТАТИ. Сергей Кужугетович Шойгу — выпускник Красноярского политехнического института (строительный факультет) и президент Ассоциации выпускников СФУ. Во время визита в СФУ министр МЧС с удовольствием прогулялся по территории родного вуза, обсуждая перемены и развитие университета с ректором СФУ Е.А. Вагановым и другими
сотрудниками вуза.

Фото Л. Шостк

Фото Л. Шостк

С праздником!

25 сентября в стране отмечается День машиностроителя. Председатель Красноярского регионального отделения Союза машиностроителей России В.А. Колмыков поздравил всех сотрудников и студентов Сибирского федерального университета, чья специальность связана с этой отраслью. В его письме говорится, что машиностроители — реальная сила, способная модернизировать страну, и труд каждого машиностроителя приближает нас к будущему высоких технологий и высокого уровня жизни. Присоединяемся к поздравлению!

Приглашаем к творчеству!

Начало осени — прекрасная пора! Ещё и небо синее, и солнышко ласкает тёплым лучом, а золотые и багряные листья рисуют на изумрудной траве такие узоры, что глаз оторвать невозможно. Осень — благодарное время года: то, что ты посадил и лелеял весной и летом, вернулось богатым урожаем, яркими цветами и сочными плодами. Грех — не похвалиться своими достижениями на ниве садоводства и огородничества! Поэтому и организуется выставка огородно-прикладного творчества, для участия в ней надо подать заявку в своё профбюро и в назначенный день принести экспонат. Каждый участник выставки будет отмечен дипломом, призом или премией профкома СФУ, а три лауреата первых премий получат их на традиционном вечере, посвящённом Дню пожилых людей, в Красноярском музыкальном театре 30 сентября. На этот вечер мы приглашаем ветеранов вуза, чтобы они могли посмотреть праздничный концерт, встретиться со своими товарищами и вспомнить молодые годы.

Похожие материалы