Англичане будут поощрять российских студентов

С нового учебного года студенты-гуманитарии СФУ (только очники) смогут получать стипендию Оксфордского российского фонда — финансово поддерживать лучших учащихся будет английская благотворительная организация. До 20 сентября 2007 года в нашем университете должны быть сформированы списки кандидатов — 100 студентов-третьекурсников, обучающихся на одной из указанных ниже специальностей: археология, искусство, экономика, этика, сравнительное религиоведение, история, право, филология, философия, мировая литература, политология, психология, социология (именно эти специальности указаны в документах).

Подавать кандидатуру на конкурс будут не руководители факультетов, это должны сделать сами студенты! На сайте СФУ (на страничке международного департамента) выложена анкета, которую необходимо честно заполнить. Участвовать в конкурсе могут студенты, обучающиеся на «4» и «5», работающие не более 5 часов в семестровое время (видимо, работающие больше — и сами могут заработать), а также не получающие различные именные стипендии (например, стипендию Президента, Правительства, Губернатора и пр.). Отдельным пунктом в правилах конкурса прописано, что фонд оставляет за собой право отказать студенту, который является родственником члена администрации университета, Ученого Совета, преподавателя!

Количество претендентов от одного факультета СФУ будет пропорционально числу обучающихся на нем. Отсеять тех, кто наименее соответствует требованиям, предстоит комиссии, состоящей из координатора этого проекта в нашем университете декана факультета искусствоведения и культурологии Н.П. Копцевой, проректора по учебной работе С.А. Подлесного, проректора по науке В.И. Колмакова, а также четырех представителей от каждого из институтов СФУ. Полный список кандидатов будет утвержден на Ученом Совете СФУ и отправлен в Московское представительство ОРФ.

Студент-стипендиат будет получать по 3 тысячи рублей ежемесячно (исключая июль и август).

Причем в следующем учебном году он сможет продлить свое участие в программе, если по-прежнему хорошо учится и соответствует другим вышеуказанным требованиям. Так студент сможет получать стипендию три года — до самого выпуска. К 2009-2010 учебному году в СФУ будет уже 300 стипендиатов Оксфордского российского фонда — каждый год к первопроходцам будут присоединяться очередные третьекурсники. А вот если студент по каким-либо причинам выбывает из списка (стал плохо учиться, отчислен, перевелся в другой вуз), университет может рекомендовать Фонду замену из числа однокурсников выбывшего.

Хочется особо подчеркнуть одну замечательную деталь: получать стипендию смогут и студенты, обучающиеся на коммерческой основе — так называемые платники!

• Стипендии Оксфордского российского фонда в нашей стране уже получают или будут получать с нового учебного года студенты еще десяти российских университетов.
  • В 2010 году Ученый Совет СФУ может порекомендовать трех пятикурсников университета — из числа наиболее одаренных стипендиатов ОРФ — к номинации на стипендию Адама Смита. Ее единоразовая сумма составляет 150 тысяч рублей!