Студенты оценивают надежность

На Всероссийском конкурсе дипломных проектов и дипломных работ по специальности «Промышленное и гражданское строительство» 2007 года работа студента Института архитектуры и строительства В. Шкедова заняла 1 место. В конкурсе приняли участие одиннадцать вузов России. Кафедра ИАС «Строительные конструкции» (зав. кафедрой, д.т.н. Енджиевский Л.В.) ежегодно принимает активное участие в студенческих конкурсах дипломных работ. И вот — вторая победа такого уровня за 25 лет существования строительного института! Проект «Разработка и исследование напряженного состояния узлов сопряжения монолитных конструкций безригельного каркаса 27-этажного здания», выполненный студентом В. Шкедовым под научным руководством профессора В.А. Ярова, оценен специалистами.

Надо отметить, что научные исследования в дипломной работе выполнены по заявке финансово-строительной компании «Монолитинвест», а объектом исследования было реальное высотное здание бизнес-центра, возводимое в городе Красноярске. Сдача этого центра на Взлетке намечена на 2009 год. Большим плюсом работы можно назвать то, что расчеты конструктивной системы здания велись с учетом сейсмических воздействий до 7 баллов включительно (что актуально для Красноярска).

Работа-победитель была подготовлена автором в 2006 году, а сегодня В. Шкедов уже работает в институте «Красноярскгражданпроект». По теме этой дипломной работы получен патент на полезную модель.

Кстати, с заказчиком ИАС контактирует уже несколько лет. Из последних разработок для «Монолитинвеста» можно назвать новые конструктивные решения безригельного каркаса многоэтажных зданий, на базе компании планируется осуществить их внедрение. Руководство организации заинтересованно относится к совместной работе, постоянно обеспечивает институт рабочими местами на производственных практиках.

Олег АДМАЕВ