Живой камень

Камни, с научной точки зрения — минералы или горные породы, окружают нас повсюду. Без них была бы невозможна цивилизованная жизнь.
Это и камни великолепных архитектурных сооружений, кирпич и цемент современных зданий, камень, рождающий металл…

Благодаря своей распространённости, значимости и красоте все минералы называются минералогическим царством. Сокровищами такого царства обладает сектор геологии музея СФУ, который находится в корпусе по адресу пер. Вузовский, 3 (ауд. 226). Те, кого интересует красота и культура камня, часто приходят сюда.

Вниманию гостей предложена обширная коллекция минералов, собранная студентами и преподавателями геологических кафедр. Полнота и качество коллекции позволяют наиболее глубоко и всесторонне раскрыть геологическое строение, историю и эволюцию Земли. Коллекции геологического музея являются прекрасным наглядным материалом для студентов геологов, горняков, металлургов, изучающих природные богатства нашей планеты. Посетители узнают много интересного об использовании различных минералов в быту, строительстве, медицине, технике и т.д., историю развития жизни на Земле по органическим ископаемым древней фауны и флоры.

Роль сектора геологии в пропаганде геологических знаний очень велика. Его активно посещают учащиеся школ, студенты вузов. Им предоставляется возможность соприкоснуться с прекрасным миром камня, романтикой профессии геолога и сделать свой жизненный выбор. Младших школьников привлекает многообразие минералов, их цвет, форма кристаллов, названия, поделки из камня. Старшеклассники знакомятся с информацией о полезных ископаемых края, их использовании в жизни, о зарождении минерала, его физических и химических свойствах и распространении. Студенты металлургических специальностей — с рудами, которые являются сырьём для получения чёрных, цветных, редких и благородных металлов, и их месторождениями. Главной задачей музея является закрепление знаний студентов по минералогии, петрографии, литологии, кристаллографии, палеонтологии, исторической геологии и знакомство с профессией геолога.

Экскурсии для выпускников средних школ повышают интерес к изучению геологических наук. Учебные лабораторные занятия по геологическим дисциплинам проводятся преподавателями геологических кафедр — профессорами А.М. Сазоновым, С.А. Ананьевым, доцентами Л.П. Костененко, Л.И. Свиридовым, Н.Н. Поповой, М.П. Кропаниной, ст. преп. С.В. Стрепетковой. Знакомство с музеем и геологическими специальностями проводят проф. Р.А. Цыкин, доценты О.Ю. Перфилова, П.Н. Самородский, ст. преп.
В.В. Клейменов, зав. сектором Л.Г. Окладникова. Организацией экскурсий занимается начальник управления профессиональной ориентации и координации довузовской подготовки СФУ А.В. Лученков.

Л.Г. Окладникова