Коротко

>> Три программы Института экономики, управления и природопользования (бакалавриат по экономике, бакалавриат по менеджменту, магистратура по международному менеджменту), а также магистратура по производственному менеджменту Института управления бизнес-процессами и экономики рекомендованы комиссией Европейского совета по бизнес-образованию к аккредитации сроком на 3 года. Международная аккредитация свидетельствует о том, что эти программы соответствуют принципам Болонского процесса.

>> Кафедра теории и практики перевода ИФиЯК выиграла грант Европейского общества переводоведения (European Society for Translation Studies) на приобретение монографий и методической литературы по переводоведению (Book Purchase Grant. Awarded for the purchase of Translation Studies publications).В институт по этому гранту поступят 13 книг.

>> Напоминаем, что на базе Центра коллективного пользования СФУ проводятся научно-практические семинары — еженедельно по средам в 10.00 в конференц-зале, лаборатория электронной микроскопии (Свободный 79, корпус 3, этаж 1 (вход ближе к переходу в первый корпус).

>> Первый учебник для магистратуры вышел в ИФиЯК, автор — профессор Л.В. Куликова, заведующая кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации. Учебное пособие «Коммуникация. Стиль. Интеркультура: прагмалингвистические и культурно-антропологические подходы к межкультурному общению» имеет гриф УМО.

>> В конце апреля в Институте горного дела, геологии и геотехнологий СФУ работала молодёжная площадка форума «МинГеоСибирь» — на тему «Современные технологии оценки и освоения минеральных ресурсов». Это мероприятие уже пятый год проходит в стенах ИГДГиГ, большую часть докладчиков составляют студенты СФУ и аспиранты. Многие сообщения вызвали большой интерес слушателей, некоторые даже удостоились аплодисментов. По традиции на молодёжном форуме присутствовали и представители ведущих производственных организаций. В этот раз гостями форума стали сотрудники ЗАО «Полюс», ОАО «Рудник им. Матросова», ОOО «Тардан Голд» и других предприятий. Они отметили высокий уровень прозвучавших докладов и пригласили лучших докладчиков на производственную практику.

>> Срок проведения ежегодного стипендиального конкурса Оксфордского Российского Фонда продлён до 16 мая. Все подробности — на edu.sfu-kras.ru/news/7971.

>> 13 мая в актовом зале Института нефти и газа (в рамках Универсинале) cостоится лекция В. Перекотия, а также лидеров рынка услуг организации массовых мероприятий. Для участия обязательно нужно заполнить анкету на http://edu.sfu-kras.ru/news/7963.

>> 360 человек приняли участие в весенних Днях донора СФУ, из них донорами стали 285.

Победный май

>> В преддверии Дня Победы офицеры и курсанты Института военного обучения СФУ, а также работники социального отдела СФУ навестили участников Великой Отечественной войны, бывших сотрудников и преподавателей СФУ: вручали материальную помощь от родного вуза, общались с поколением героев. Всего в нашем университете на сегодняшний день 20 участников Великой Отечественной войны, причём трое из них — ещё работают!

В целом материальную поддержку от университета получили 150 человек — участники войны, труженики тыла, вдовы участников войны, ветераны.

>> Курсанты ИВО будут участвовать в нескольких праздничных парадах — пять парадных расчётов пройдут 9 мая в Центральном районе, а также по одному расчёту — в Октябрьском, Кировском районах, в Дивногорске и посёлке Емельяново.

>> Институт военного обучения СФУ выставит образцы вооружения радиотехнических войск и артиллерии для всеобщего обозрения красноярцев в нескольких точках города — возле парка им. Горького, ГорДК и др.

>> Празднование Дня Победы — чествование ветеранов, чаепитие и концерты коллективов Центра студенческой культуры — уже традиционно проходит по площадкам СФУ: 4 мая — на площадке № 3; 5 мая — на второй и четвёртой площадках; 6 мая — на первой площадке.

Уважаемые студенты СФУ! Встретив в эти майские дни на улицах города и в университете наших героев в орденах — скажите им несколько добрых слов!

Обратите внимание

>> Министерство образования и науки РФ проводит ежегодный отбор кандидатов на получение стипендий Президента Российской Федерации и специальных государственных стипендий Правительства Российской Федерации из числа аспирантов. Вся информация на news.sfu-kras.ru/node/7589.

>> 13 мая заканчивается приём заявок на конкурс индивидуальных проектов молодых учёных, объявленный Красноярским краевым фондом поддержки научной и научно-технической деятельности. Соискатели (не более 35 лет; с учёной степенью, осуществляющие научную и исследовательскую деятельность в организациях, на предприятиях, расположенных на территории Красноярского края) — обращайтесь к специалисту отдела российских грантов и программ Центра грантовой поддержки НИЧ СФУ Ольге Сибиркиной — пр. Свободный, 82А, офис 224-2, osibirkina@sfu-kras.ru; 249-79-09.

>> Отдел международных проектов и программ Центра грантовой поддержки СФУ проводит анкетирование преподавателей и сотрудников университета — об участии в конкурсах грантов зарубежных фондов или финансирующих организаций. Найдите время ответить на вопросы анкеты (http://news.sfu-kras.ru/node/6995), это поможет сделать работу грантового центра ещё более эффективной.

Похожие материалы