Получение гранта — это не удача, а работа

В ходе реализации программы повышения квалификации преподавателей из других вузов уже прошли занятия по нескольким программам. Их участники высоко оценили содержание и организацию курсов факультетом повышения квалификации ИЕиГН. Мы пообщались с участниками одной из программ — «Аспекты инновационной деятельности преподавателя вуза».

Хотя набор слушателей на эти занятия и проводился в суперсжатые сроки, тем не менее сама программа, цель которой — научить преподавателей правильно представлять свои научные результаты в виде публикаций в рейтинговые журналы и оформлять заявки и получать финансирование в различных научных и общественных фондах — удалась!

Участникам программы был предложен ряд семинаров или, лучше сказать, мастер-классов, поскольку вели их самые компетентные в своей области люди. Так, руководитель программы В. А. Кратасюк — доктор наук и почетный профессор университета Флориды, выигравшая уже более 50 грантов, объяснила принципы проектирования и механизм оформления грантовых заявок и просто вдохновила участников конкретными примерами. Н. М. Эдвардс, региональный менеджер проекта Седьмой рамочной программы Евросоюза, очень квалифицированно представила эту программу и ее возможности. Е. С. Задереев, старший научный сотрудник Института биофизики СО РАН, дал консультацию, как лучше составить резюме и как вести себя на интервью. И. В. Свидерская объясняла тонкости написания научных текстов на английском языке.

В целом, главным эффектом программы стало то, что участники заразились энтузиазмом и поверили в реальный шанс получения индивидуальных и коллективных грантов. Особенно эмоционально отзывались о программе ФПК СФУ наши гости из Иркутска — преподаватели Иркутского педуниверситета и Иркутского государственного лингвистического университета. У них как будто развернулись крылья! Они никогда сами не нашли бы все те фонды, про которые им рассказали, а теперь знают, как это делается! Они обязательно подтянут английский (и французский) и поедут на конференцию в Париж! Итогом работы программы стало оформление реальных заявок в различные грантовые фонды. А пожелание организаторам было такое: как можно больше преподавателей должны получить эту информацию, а само обучение лучше проводить во время каникул (например, в январе), иначе преподавателям трудно вырваться из учебного процесса.

КСТАТИ. Объявлен конкурс на реализацию образовательных программ повышения квалификации, НО УЖЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО преподавателей СФУ!
Вся информация — на сайте.
Конкурсный отбор проводится по приоритетным для СФУ направлениям повышения квалификации ППС.