17 мгновений весны

Весна идет. Весне — дорогу! Уже оживилась исхудавшая моль, набух первый подснежник и приободрился студент. Вот-вот разольются весёлые ручьи и зальются трелью птицы. Глядя на яркое солнце, отчего-то хочется петь и улыбаться. Весной даже дышится как-то иначе. Характерный признак весны — интересная и насыщенная жизнь. Специально для тех, кто желает «ворваться» в это чудное время и не пропустить ни один из его даров, мы подготовили своеобразный путеводитель по ярким событиям этой весны.

Итак, вот те 17 мгновений, которыми стоит отметить свою жизнь этой весной.

1. V Международный молодёжный фестиваль «Студенчество без границ» будет проходить в МВДЦ «Сибирь» 12 марта с 11 до 16 часов. Если за время учёбы вы ещё ни разу не побывали на этом традиционном молодёжном празднике национальных культур — есть возможность исправить недоразумение. Традиционно фестиваль включает работу национальных площадок, творческие и спортивные конкурсы, выставку «Кулинарное искусство народов мира» и, конечно, гала-концерт. Ежегодно фестиваль собирает около 1000 студентов вузов города, среди которых представители народов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

2. На спортивно-оздоровительном празднике «Широкая Масленица» 13 марта студенты и сотрудники СФУ вместе проводят зиму в отпуск. Впервые состоится катание на собачьей упряжке и «Буранах» — уже ради этого стоит принять участие. А программа намного шире: в ней и поездки на лошадях, подтягивание на перекладине, соревнования на самого меткого стрелка, лыжная гонка и ещё много того, что устраивалось в прошлые годы. Правда, тогда праздник проводился только для сотрудников университета и их семей. Нынче же всех, кто решил провести день с весной, ждут с 11:30 на лыжной базе «Политехник».

3. Полуфиналы Лиги КВН СФУ. Игры пройдут 15 и 16 марта в Актовом зале ИЦМиМ (пр. им. газеты «Красноярский рабочий», 95). По итогам в финал отберут лишь три сильнейшие из 9 команд.

4. Конференция студентов и аспирантов СФУ по созданию в нашем университете Студенческого совета намечена на 23 марта (18-00, Актовый зал ПИ). Если вы хотите принять участие в становлении Студсовета, на информационных стендах ищите объявления о встречах с директорами институтов, где, в том числе, будут выбирать представителей на конференцию.

5. 24-25 марта в университете стартует проектная лаборатория «Творческий город». Её участники попытаются сформулировать новые проектные идеи, которые будут оценены экспертным советом. Также пройдут публичные лекции о креативной экономике, творческих индустриях и т.д.

6. Международный День птиц отпразднуют 26 марта в Красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей». Юннаты познакомят посетителей с удивительным миром пернатых.

7. Музыкальный Кубок юмора пройдёт, конечно же, 1 апреля в Актовом зале ПИ (ул. Киренского, 26, корпус «Г»). В юмористической схватке сойдутся не только команды КВН Лиги СФУ, но и новички (приём заявок уже открыт!). Победитель Кубка получит путёвку в финал Лиги КВН.

8. Проект СФУ «Вчера — абитуриент, сегодня — студент!» будет работать целый месяц — с 29 марта по 30 апреля. Принять участие в нём может любой желающий, достаточно лишь зарегистрироваться на сайте университета и пройти обучение на общем сборе (регистрация участников продлена до 14 марта). Студенты получат раздаточный материал и подарки для абитуриентов, с которыми отправятся в свою родную школу. Миссия благородная — помочь выпускникам определиться с выбором вуза.

9. Премьера фильма «Мастер и Маргарита», снятого в 1994 году советским режиссёром Ю. КАРОЙ, намечена на 7 апреля. Из-за разногласий продюсеров с наследником писателя картина пролежала на полке 16 лет. В фильме снялись В. ГАФТ (Воланд), М. УЛЬЯНОВ (Понтий Пилат), В. РАКОВ (Мастер), А. ВЕРТИНСКАЯ (Маргарита) и др.

10. Неделя истории советской космонавтики пройдёт с 18 по 22 апреля в гуманитарном зале научной библиотеки СФУ. Выставка «Отсюда дороги к планетам легли», посвящённая Году космоса в России и 50-летнему юбилею полёта Юрия Гагарина, познакомит читателей с литературой об освоении космоса и современной космонавтике. А 22 апреля в этом же зале состоится видеочас хроникальных событий «Родом мы из СССР».

11. «Парад звёзд» будет проходить в нашем городе до 24 апреля — в театре оперы и балеты. Он посвящён 125-летию выдающегося тенора П.И. СЛОВЦОВА. В лучших спектаклях мирового оперного репертуара выступят солисты ведущих российских и зарубежных театров.

12. «День зимнего горноЛужника» — традиционные шуточные соревнования среди горнолыжников и сноубордистов по преодолению 20-метровой лужи состоятся в фанпарке «Бобровый лог» в этом году 24 апреля.

13. VII-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодёжь и наука» будет проходить в нашем университете с 19 по 25 апреля. По итогам конференции предусмотрен выпуск электронного сборника материалов, а также печатный сборник лучших статей молодых учёных.

14. Ежегодная «Ярмарка вакансий» в конце апреля снова сведёт студентов с потенциальными работодателями — прямо в университете. Специально к этому мероприятию Центр карьеры СФУ готовит справочник карьерного роста «Твоё продвижение». В нём будут представлены рекомендации по написанию резюме, контакты работодателей и другая необходимая информация для тех, кто ищет работу.

15. Марафон отчётных концертов коллективов ЦСК пройдёт в этом году с 25 апреля по 6 мая. Вереница «творческих зачётов» состоит из пяти разных концертов — вокального, танцевального, рок-концерта и вечера бардовской песни. Пятым «отчётником» станет финал Лиги КВН СФУ.

16. Дни «Универсинале» в этом году запланированы на 12–15 мая. Их характерная черта — множество интересных мероприятий: акции, публичные лекции, спортивные и интеллектуальные соревнования. Помимо этого студенты посоревнуются в науке и творчестве.

17. Концерт рок-группы SCORPIONS — вот чего ждут поклонники классического хард-рока! 17 мая во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина пройдёт концерт группы в рамках мирового прощального турне. На финальные гастроли музыканты приедут с 10 тоннами сценического оборудования.

Ну, а финальным весенним мгновением в жизни каждого студента станет сессия. По яркости и эмоциональности это событие ни в чём не уступает другим. У кого-то сессия начнётся уже в мае. А вот сроки окончания напрямую зависят от вас…

Константин СТАРОСТИН

Похожие материалы