Рейтинг года

Если попытаться из потока событий 2010 года вычленить самые-самые (заметные, значимые, душевные, тревожные…), то список во многом будет определён набором номинаций. Предлагаем версию УЖ.
Поиск пути года
АУ! С января 2010 СФУ работает в статусе автономного учреждения.

Арифметика года
Появление трёх новых институтов — ИСИ, ИАД и ИУБПиЭ — после разделения ИГУиРЭ.

Пришествие года
У Красноярского края новый губернатор – Л.В. Кузнецов, а у СФУ — президент А.В. Усс.

Новоселье года
Сдача корпуса Института нефти и газа, на открытие которого 1 сентября специально прибыл В.В. Путин.

Приглашение года
Благодаря победе в престижнейшем научном конкурсе в СФУ начинают работать два крупных специалиста с мировым именем: в области климата — Эрнст-Детлеф Шульце, основатель Института биогеохимии Немецкого научного общества Макса-Планка; в области биотехнологий — Энтони Джон Сински, профессор Массачусетского технологического института.

Культурное вторжение года
Открытие в СФУ двух «питерских» филиалов: Президентской библиотеки и Русского музея.

Треволнения года
Возобновление аттестации, которой подверглись не только преподаватели, но и структурные подразделения; управления «держали экзамен» по весне.

Пьедестал года
1 место СФУ в первой Всероссийской зимней универсиаде, где мы набрали 53 очка, а следующий за нами финалист, Башкирский институт физической культуры, — 35. В летней универсиаде у СФУ опять было призовое место — второе!

Женщина года
Екатерина Шишацкая — лауреат премии Президента РФ для молодых учёных, ставшая экспертом по отбору инновационных проектов в Сколково.

Предпочтение года
Сибирский федеральный занимает 6 место среди вузов России, которые при поступлении выбирают победители школьных олимпиад.

Форсайт года
Разработка Программы развития университета на ближайшие 10 лет.

Рассылка года
Выпущено 10 тысяч почтовых открыток и 500 тысяч конвертов с видами СФУ: научной библиотекой и «пирамидой». А в октябре родители 7,5 тысяч первокурсников СФУ получили письма от ректора.

Деревья года
Высадка горожанами и универовцами 2 тысяч именных кедров в приуниверситетском лесу.

Маршруты года
Конкурс спортивно-оздоровительного туризма, где группа-победитель получила коллективную путёвку в Ергаки.

Научное открытие года
Открытие научной электронной библиотеки СФУ.

Издатель года
Звание «Лидер университетского книгоиздания» в V Международном конкурсе учебных изданий для вузов — у СФУ.

Диалог года
Новая газета университета «СИБИРСКИЙ ФОРУМ. Интеллектуальный диалог», отмеченная наградами уже нескольких конкурсов.

Правопорядок года
Начало работы 20 студенческих отрядов охраны порядка, куда входит 320 дружинников.

Партнёр года
Банк Сантандер, на который завязано развитие испанистики в СФУ, объявил о своём уходе из России. Но! Он остался с СФУ. Банк подтвердил все свои обязательства, более того, намерен усилить сотрудничество.

Сценаристы года
Команда Гуманитарного института выиграла грант на написание «прогноза и сценария» развития высшей школы до 2030 года как основы государственной политики в области образования.

Пятёрочка года
55 лет отметил Юридический институт СФУ. В следующем году столько же исполнится Политехническому.

Зверушка года
Студенческим символом СФУ выбрана белочка — воплощение «общительности, мобильности, энергичности и любознательности».