Большое и малое

Вести из институтов

>> В Институте космических и информационных технологий вышел очередной номер газеты «Студенческий пульс»
На 16 страницах красивой глянцевой бумаги: новости; проблемы обеда на большой перемене; информация о центрах занятости; «Дедовские советы» от пятикурсника. Здесь есть большое интервью с заведующим научно-исследовательской лабораторией «Вычислительный эксперимент» Владимиром КОШУРОМ; обзоры общежитской жизни, киноисторий о любви
и многое другое.

>> Мы уже неоднократно писали, как активно существуют в своём университетском пространстве студенты Юридического института
Они систематически проводят встречи с руководством института, организовали свой молодёжный центр. 12 марта в ЮИ прошло очередное заседание президиума студенческого совета ЮИ СФУ.

Обсуждались вопросы: об итогах встречи с директором ЮИ СФУ И.В. Шишко; переезд библиотеки; проведение Дня открытых дверей; празднование Ночи Юриста (её ориентировочно назначили на 20 апреля); о проведении брейн-ринга; запуске портала для студентов, занимающихся наукой; проведении анкетирования «Преподаватели глазами студентов» и др.

А 11 марта на «Радио России – Красноярск» вышел первый выпуск «Юридическая клиника – радиоверсия». Слушатели получили ответы на вопросы в области трудового права. Подготовили ответы сотрудницы юридической клиники Светлана Саломатова и Софья Герасимова.

>> В Институте экономики, управления и природопользования готовятся к конкурсу «Мисс и Мистер Эконом»
Это традиционная составляющая Дней факультета. Все желающие участвовать в конкурсе (пока это 18 человек, 10 девушек и 8 юношей) выступили перед отборочной комиссией. Жёстко заданного формата презентации не было, необходимо было только убедить жюри в том, что вы достойны носить звание. Сами Дни эконома пройдут в конце апреля.

>> В Институте цветных металлов и материаловедения на отделении химии прошёл традиционный уже конкурс «Символ химфака». Рассказывает зрительница Капитолина МУРАШЕВА:

– В этом году соревновались двенадцать достойнейших (по одному представителю от каждой группы) – это Евгений Тимаков, Антон Горбунов, Александр Лыхин, Кирилл Белугин, Яков Антощенко, Александр Казаченко, Артем Мельников, Федор Каримов, Владимир Карпов, Сергей Голубев, Василий Мартынов, Игорь Егоров. Желающие увидеть мероприятие начали заполнять БХА задолго до начала, чтобы подготовиться. И вот для чего: во время концерта над рядами поднялись плакаты различной формы и с разным содержанием, но объединённые одной целью – поддержать любимого участника.

Первый отборочный конкурс от преподавателя Ф.Н. Томилина… и четыре участника продолжают наблюдать за концертом уже из зала. Во втором туре претендентам на звание символа факультета необходимо было очень постараться, чтобы произвести впечатление на жюри и зрителей, ведь условия для многих были довольно непривычными – непрерывно повторять танцевальные движения. Поначалу у участников и ноги путались, и руки не те движения повторяли, но уже через пару минут все начали достойно справляться с поставленными условиями. В завершение студентка второго курса Юля Попеляева, проводившая этот отборочный тур, объявила, что без шпагата участникам ну никак не обойтись. Довольно интересно было посмотреть, кто и как собирался выходить из этой ситуации. Но тут Саша Казаченко (он на фото внизу), просто поразив жюри и зал, с лёгкостью сел на шпагат, а потом ещё и на бис повторил! По итогам танцевального конкурса определилась четвёрка финалистов – Саша Казаченко, Вова Карпов, Саша Лыхин, Сергей Голубев.

Хочется отметить, что в перерывах между отборочными турами с песнями, номерами КВН выступали студенты химического факультета. На протяжении всего концерта зрители активно голосовали за любимого участника с помощью смс. И вот долгожданное решение жюри – победителем стал Саша Казаченко (на заметку парням – учитесь делать шпагат). А приз зрительских симпатий достался Вове Карпову. Победители получили отличные подарки и сертификаты, все участники – памятные призы, и все-все присутствующие – заряд позитива от увиденного!

>> 17 апреля в ИИФиРЭ состоится музыкальный концерт, посвящённый Дням физики. Все на прослушивание!

Традиционно много интересных песен, приятная атмосфера, весёлая программа!

Желающих выступить приглашают на предварительное прослушивание 26 марта в 18:00 в ауд. БА. Свои инструменты приносить с собой, рояль есть в аудитории.

>> В Институте военного обучения состоялась встреча офицеров, курсантов и сотрудников с легендарными людьми – лётчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза В. Аксёновым и участником боевых действий на острове Даманский, Героем Советского Союза, генерал-лейтенантом Ю. Бабанским. Таким образом в ИВО уже начали подготовку к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне и 41-й годовщины боевых действий на острове Даманский. Перед тем, как Владимир Викторович и Юрий Васильевич ответили на вопросы зала, всем присутствующим был показан хронико-документальный фильм о боевых действиях на о. Даманский. Владимир Аксёнов подарил музею военной кафедры свою книгу «Дорогами испытаний» – с дарственной надписью.

>> Уже 2 апреля в Институте математики пройдут Дни науки. В их рамках состоится встреча студентов 2 курса с заведующими кафедрами института – для выбора специализации, пройдет краевая научная студенческая конференция по математике и компьютерным наукам, а также региональная олимпиада по математике.

>> Для первокурсников Института педагогики, психологии и социологии прошли организационно-деятельностные игры
Они погружают студентов в будущую профессию. А сегодня, 25 марта, состоится рефлексия прошедшей игры «Представление о профессиональном пути: первичное самоопределение» с участниками – первокурсниками. Место проведения рефлексии: ул. Корнеева, 50, Институт психологии и педагогики развития, ауд. 1-21, 17-00. Приглашаются все заинтересованные и желающие разобраться в произошедшем с головой и сердцем.

Соб. инф.

Похожие материалы