Новости, праздники, юбилей

Новости

>> 16-20 ноября в СФУ прошли Дни донора. Это уже достаточно привычная, но от того не менее посещаемая акция – на этот раз её участниками стали 156 человек.
>> Завтра (12:00, ауд. 3-27 корпус «А») состоится лекция одного из крупнейших европейских историков-русистов Джанет Хартли – о 300-летии победы России в Полтавском сражении.
До 6 декабря студентам и сотрудникам факультета физической культуры и спорта (и всем желающим) читает лекции знаменитый Евгений Гомельский (в 1992 году названный тренером №1 женских баскетбольных команд мира).
7-9 декабря пройдут лекции доктора культурологии В.Л. Кургузова. Расписание и темы – на сайте СФУ.
А 16 декабря (пр. Свободный, 82а, начало в 15-00) состоится лекция Тома Флеминга «Город и креативная экономика: вызовы, возможности и уроки». Вход свободный.
>> 28-30 ноября наш университет принимал гостей – участников международного семинара по проблемам изменения климата и окружающей среды. Актуальную тему (на английском языке) обсудили специалисты из Испании, Словакии, Германии, КНР и России.
>> 4 декабря в рамках визита в Красноярский край губернатора Томской области В.М. Кресса СФУ посетят ректор ТПУ Г.В. Майер и Ю.П. Похолков, зав.кафедрой организации и технологий высшего профессионального образования ТПУ. Они обсудят с ректором СФУ
Е.А. Вагановым проект соглашения с томскими вузами.
>> 8 декабря в Актовом зале корпуса «Г» Политехнического института состоится празднование 20-летия ассоциации «Интелллект и культура». В программе – чествование лауреатов, концерт, подготовленный всеми вузами Красноярска, фильм об истории ассоциации. Начало в 16-00.

Праздники

Университет уже начал подготовку к Новому году. Секретами организации праздника для сотрудников с нами поделился председатель профкома А.К. Вахтель.
На всех площадках будут установлены уличные ёлки, возведены горки для детей. Детские утренники пройдут 26 декабря: в актовом зале корпуса «Д» для площадок № 1,2,4 и в актовом зале площадки № 3.
Новогодние балы будут организованы для коллективов институтов, территориально расположенных на одной площадке (опыт прошлогоднего мероприятия в чужом зале – Mix-Max – признан неудачным, будем ждать, когда для общих праздников у нас появится собственный конгресс-холл). Так, 24 декабря Новый год наступит на площадке № 4, 26 декабря – № 2, 28 декабря – № 1, 29 декабря – на площадке № 3. Начало всех вечеров в 18-00.

Юбилей

Директору и человеку
Скоро отметит свой 70-летний юбилей ВАЛЕНТИН АЛЕКСЕЕВИЧ САПОЖНИКОВ, директор Института фундаментальной биологии и биотехнологии. Мы завели традицию: когда ставим поздравление «от себя», делаем его рифмованным. Последуем ей и теперь.

Валентин Алексеич Сапожников,
Мы друг друга полжизни знаем
И – как это только возможно? –
Лишь сильнее Вас уважаем.
Валентин Алексеич Сапожников,
Настоящих людей немного.
Были, вроде, всегда Вы начальником,
Но не взбалмошным и кондовым.
Валентин Алексеич Сапожников,
Вы умели красиво мечтать.
И газете всегда подсказывали,
Про что важное написать.
Валентин Алексеич Сапожников,
Вы деканом были, проректором,
Всей наукой руководили,
Еще – НОЦ «Енисей» директором.
Валентин Алексеич Сапожников,
Но для нас важнее не это.
Зная, как этот мир устроен,
Вы всегда помогали советом.
Валентин Алексеич Сапожников,
Если коротко очень сказать:
Удалось Вам счастливым образом
С универом всю жизнь связать.
Редакция – с искренней благодарностью за все годы совместной работы

Похожие материалы