Мы в Интернете

Видеопортал, созданный Центром Интернет СФУ, вошёл в пятёрку наиболее заметных ресурсов

Полностью текст, представленный ниже, можно прочитать на http://www.computerra.ru/terralab/softerra/475853

Образовательные видеопорталы

Несмотря на стремительно наступающие холода и морозные денёчки, у студенческой братии скоро начнётся самая что ни на есть горячая пора – зимняя сессия. Дабы немного смягчить нелёгкую студенческую участь, «Компьютерра-Онлайн» собрала подборку сайтов, предоставляющих онлайновые трансляции самых разнообразных лекций и позволяющих максимально быстро подготовиться к сдаче экзамена.

YouTube EDU. Образовательная мультимедийная платформа, объединившая каналы университетов многих стран мира, в том числе и России. В настоящий момент в проекте участвуют три российских вуза – МГУ, МГИМО и Северо-Западный заочный технический университет. Все они размещают на вышеуказанном сайте презентационные ролики факультетов, видеоотчеты о различных мероприятиях, научно-популярные фильмы, лекции и тому подобные материалы.

UniverTV.ru. Образовательный портал с видеозаписями лекций ведущих российских и зарубежных вузов был открыт 1 сентября 2009 года. Несмотря на юный возраст, проект может похвастаться внушительным архивом познавательных лекций по психологии, истории, философии, биологии, физике, экономике и другим предметам. С целью целостного восприятия изучаемого материала значительная часть опубликованных роликов снабжена слайдами, стенограммами, подробными описаниями.

Skillopedia.ru. Проект, на счету которого почётное первое место в номинации «Студенческий стартап 2008 года», учреждённой бизнес-инкубатором Высшей школы экономики совместно с Британской высшей школой дизайна. Представляет собой видеоэнциклопедию знаний, годных на все случаи жизни. С качественными лекциями на страницах «Скиллопедии», конечно, туго, а вот различных обучающих роликов, поясняющих суть того или иного научного эксперимента, физического, химического и любого другого явления, – хоть отбавляй.

Intuit.ru. Сайт Интернет-университета информационных технологий, на котором собрано множество бесплатных лекций по математике, экономике, физике, истории и прочим наукам, преимущественно инженерным и связанным с информационно-коммуникационными технологиями. Характерной особенностью сервиса является флэш-плеер, демонстрирующий образовательные материалы сразу в трёх окнах – в одном транслируется непосредственно выступление преподавателя, в другом крупным планом отображаются поясняющие слайды, а в третьем представлено краткое содержание лекции, и студент может мгновенно переключаться на интересующую его часть доклада.

Tube.sfu-kras.ru. Если технично щёлкнуть по этой ссылке, то в браузере откроется сайт Сибирского федерального университета, на котором собрано внушительное количество аудио- и видеоматериалов с лекциями, учебными фильмами и многими другими роликами, косвенно связанными с упомянутым вузом. Отдельную ценность ресурса представляет не только архив видеофайлов, но и доступная в разделе «Рекомендуем» подборка ссылок на аналогичные образовательные интерактивные сайты других отечественных и зарубежных вузов. Настоятельно советуем с ней ознакомиться – в ней найдётся много интересного и полезного для тех, кому в скором времени придётся проверять на прочность свои знания и украшать свою зачётку оценками.

Андрей Крупин (опубликовано 10. 11. 2009)

Похожие материалы