Кафедра ТМС. Целая армия инженеров-механиков

Кафедра «Технология машиностроения» (ТМС) образована 25 мая 1959 года как профилирующая кафедра по подготовке инженеров- механиков специальности «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты». Она выделилась из кафедры «Технологии металлов», которую тогда возглавлял профессор Иван Филиппович Афонский.

Специальность являлась одной из трех, по которым был осуществлен первый набор студентов в Политехнический институт в 1956 году. Помещения кафедры, в том числе лаборатория технических измерений и станочная лаборатория, располагались в тогдашнем корпусе «Б» по проспекту Мира, 49 (в то время проспект Сталина).

Историческое фото: энтузиасты НИРС в исследовательской лаборатории кафедры.

Первым заведующим кафедрой ТМС был инженер-производственник с Липецкого металлургического комбината Семен Егорович Баннов. В последующие годы кафедру возглавляли Сергей Васильевич Рылов (1961-65), Рудольф Иванович Кутчер (1965-67), Анатолий Георгиевич Павлов (1967-69), Виктор Ефимович Редькин (1969-74), Станислав Николаевич Шатохин (1974-1985), Владимир Сергеевич Соболев (1986-92), Валентин Васильевич Летуновский (1992-97), Альберт Алексеевич Городилов (1997-2003), Юрий Иванович Гордеев (2003-08), с 2009 года – Виталий Брониславович Ясинский.

В 1962 году кафедра ТМС «переехала» в Студенческий городок. Здесь она росла и развивалась, в частности, от нее «отпочковались» кафедры «Экономики и организации машиностроения», «Охраны труда», «Полупроводниковое и вакуумное машиностроение», «Сертификация и управление качеством».

Занятия ведет профессор В.А. Коднянко.

Сегодня на кафедре работает 16 человек, в том числе 4 профессора и 10 доцентов. Учебно-научное оборудование кафедры располагается в четырёх специализированных лабораториях и компьютерном классе. Занятия ведутся по 28 учебным дисциплинам. Кафедра готовит инженеров-механиков по специальностям «Технология машиностроения» и «Металлообрабатывающие станки и комплексы».

Доцент кафедры ТМС А.С. Курзаков ведет занятия в компьютерном классе.

Всего за годы своего существования кафедра подготовила около 4 тысяч инженеров-механиков. Многие из них стали известными руководителями предприятий и научными работниками. Назовем некоторых из них: Логинов Л.Н. – доктор технических наук, президент АО «Красноярский завод комбайнов», Василенко Н.В. - профессор, президент СО РИА, Курешов В.А. – проректор САА, Матушанский Г.Л. – бывший зам. генерального директора А.О. «Сибтяжмаш», Безруких ГФ. – ген. директор фирмы «Электроника», Рубцов А.С. – ген. директор Лесосибирского ЛДК-1, Вахминцев А.И. – ген. директор АО «Квин», Пуртов А.В. – президент фирмы «Омега», Жуков А.И. – президент фирмы «Экос», Дегтерев А.С. – директор ЦКБ «Геофизика», Корчагин А.И. – д.ф.-м.н., профессор кафедры МиТКМ, Шевырногов А.П. – д.т.н., зам. директора института биофизики, Городилов А.А. – профессор, декан ФПКП ПИ СФУ, Авраменко В.Е. – профессор, декан ЗФ, Зырянов И.А. – профессор, зав. кафедрой «Динамика и прочность машин», зам. первого проректора СФУ, Каримов С.А. – ген. директор ОАО «Сибинстрем», Шангин А.П. – ген. директор ОАО «Теплофон», Харитонов М.А. – гл. технолог КЗК, Шатохин С.Н. – профессор, президент «Профессорского собрания г. Красноярска», Невирко Д.Д. – д.т.н., заместитель директора по научной работе Красноярского юридического института МВД РФ и многие другие.

Июнь - горячая пора для выпускников и преподавателей кафедры. Подготовка к защите дипломных проектов на кафедре ТМС.

Автор более 60 авторских свидетельств и патентов на изобретения профессор кафедры ТМС С.Н. Шатохин.

Большой вклад в подготовку научно-педагогических кадров внёс профессор кафедры ТМС, выпускник 1963 года Станислав Николаевич Шатохин. Под его руководством выполнили и защитили кандидатские диссертации Петровский Э.А., Тюриков А.С., Коробейников А.Ф., Гузов В.Ф., Титов В.А., Курешов В.А., Секацкий В.С., Пикалов Ю.А., Коднянко В.А., Зайцев В.П., Ярошенко С.А., Курзаков А.С., Пикалов Я.Ю., Дёмин В.Г.

Кафедра ТМС ведет научно- исследовательскую работу по следующим основным направлениям:
- «Адаптивные гидростатические и аэростатические шпиндельные опоры и направляющие станков». Научный руководитель – кандидат технических наук, профессор, член-корр. СО АН ВШ С.Н. Шатохин. По этому направлению защищено 14 кандидатских, 1 докторская диссертация и около 150 дипломных проектов, выполнены 19 хоздоговорных работ, получено более 50 авторских свидетельств, опубликовано свыше 300 научных работ.

Я.Ю. Пикалов защищает кандидатскую диссертацию.

- «Технологическое управление качеством механической обработки деталей». Основатель научной школы – доктор технических наук, профессор, член-корр. СО АН ВШ В.В. Летуновский. Защищены 1 докторская и 4 кандидатских диссертации и более 100 дипломных проектов, получено 20 авторских свидетельств, опубликовано более 250 научных работ.
- «Порошковая металлургия и композиционные материалы». Направление развивается на кафедре с 1980 года. Подготовлено и защищено: 1 докторская и 7 кандидатских диссертаций, выполнено более 20 хоздоговорных работ, более 80 научных работ. Получено около 20 авторских свидетельств и патентов. В настоящее время научный руководитель – канд. техн. наук, доцент Ю.И. Гордеев. Результаты научных исследований регулярно представляются на конференциях Европейского общества порошковой металлургии и в трудах ЕРМА (РМ-96…2009).

В. Б. Ясинский, зав. кафедрой ТМС
Фото: Л. Шостак

Коллектив кафедры технологии машиностроения, 2009 г.