Стежки-дорожки

Зимой мы кое-как перебирались через сугробы по короткой, но необустроенной пешеходной тропке в главный корпус. Весной там же месили сапогами грязь. Но вот пришла пора переобуться в туфли, а после дождей утоптанную было тысячами ног дорогу опять развезло... Скоро ли от остановки «Университет» до главного корпуса СФУ, а также до площадки ИГУиРЭ можно будет добираться цивилизованно, по новым пешеходным дорожкам? – с таким вопросом редакция «УЖ» обратилась к начальнику службы благоустройства СФУ Г.Ю. Саморокову.

– Понимаю, что путь от остановки до главного корпуса сейчас представляет собой испытание – необходимо преодолеть перекопанный, неасфальтированный участок земли. А впереди – весенние дожди... Но, к сожалению, придется подождать: мы не хотим «латать» один пятачок, в планах – комплексное благоустройство! По результатам аукциона в 2008 году право на проведение благоустроительных работ на территории университета выиграла красноярская фирма ООО «Шила», – рассказал нам Геннадий Юрьевич. – Работы, согласно ландшафтному проекту, представленному вышеупомянутой организацией, рассчитаны на три года. В прошлом году на благоустройство территории СФУ потрачено 25 млн руб. В 2009 году мы ожидали получить на эти цели 67 млн руб., но в связи с кризисом финансирование сократилось в два раза. Всего предполагается за три года провести работы на сумму 140 млн руб.
Что именно будет сделано в нынешнем году? Сразу после майских праздников ООО «Шила» приступит к выполнению проекта. В первую очередь благоустроят территорию вдоль главного корпуса до библиотеки: спланируют площадки, привезут землю и начнут засевать газоны. Одновременно будут производиться работы по укладке брусчатым покрытием дорожек от основного корпуса до остановки «Университет». Далее фронт работ переместится на площадку ИГУиРЭ.
До первого августа благоустройство на указанных участках должно завершиться. Кстати, те торговые павильоны, которые сейчас расположены на остановке «Университет», согласно проекту переместятся на остановку «Сопка». Остановочные пункты будут оформлены в цветовой гамме, соответствующей фирменному стилю СФУ.

На подступах к... себе

Последний отрезок всех автобусных маршрутов, следующих до СФУ, идет в гору.

Сегодня путь от улицы Курчатова до остановки «Сопка» к двум корпусам университета представляет собой грустную картину: это и старые заборы индивидуальной застройки, и неэстетичная остановка «Сады», и, конечно, совершенно неприспособленная для пешеходов и велосипедистов тропа. Кладбище и мрачный бетонный недострой навевают не самые приятные мысли и уж точно не ассоциируются с дорогой в университет XXI века. А ведь к нам не только постоянно приезжают дружественные делегации и гости – мы сами ежедневно едем в университет этой дорогой...

По просьбе администрации СФУ за дело взялся СПО – студенческий проектный отряд. Та самая команда, которая в прошлом году стала победителем краевого конкурса по благоустройству ул. Цветочной (по дороге в аэропорт «Емельяново»). В кратчайшие сроки члены отряда – студенты архитектурного факультета ИГУиРЭ СФУ –разработали план комплексного благоустройства территории, примыкающей к проспекту Свободный.

О том, какой в недалеком будущем станет дорога в родной вуз, рассказывает куратор проекта Ирина Геннадьевна Позднякова.
– Мы оценили все эстетические недостатки данной территории и разработали перечень необходимых работ по её благоустройству. Во-первых, вдоль существующих уродливых заборов мы предложили установить декоративные экраны. Но сделать их не из брутального железобетона, а с использованием легкого перфорированного металла. Перфорация создаст иллюзию прозрачности, а однородный забор с логотипами СФУ будет указывать на то, что автобус оказался на территории Сибирского федерального университета.

Было - будет.

Также мы предложили сделать комплекс остановок и магазинов, внешне выдержанных в едином корпоративном стиле, чтобы на них не было рекламных вывесок, а только надписи, касающиеся университета. Пешеходную тропу планировалось расширить, чтобы появилась дорожка для велосипедистов, а для самих пешеходов установить лавки, урны и приватное освещение. Еще одна маленькая деталь – это фирменная символика СФУ на дорожных столбах. Все предлагаемые нововведения должны стать не только приятными для взора горожан атрибутами, но и особыми метками, напоминающими, что здесь начинается пространство Сибирского федерального университета.

Сейчас данный проект находится на рассмотрении у департамента городского хозяйства. Как скоро преобразится дорога в университет, неизвестно, но отдельные работы по проекту уже начаты. Например, подстрижены тополя, видоизменилась остановка общественного транспорта «Сады» – теперь она окрашена в наш корпоративный оранжевый цвет. СПО внимательно следит за всеми изменениями, и хотя правом авторского надзора не обладает, контакт с отделом благоустройства СФУ всё равно поддерживает – важно, чтобы отклонений от первоначального замысла было как можно меньше.

Соб. инф.