«Лучший студент 2008»

|

«Лучший студент 2008»

Лучший студент: Наталья Хлызова, ИГУиРЭ, 5 курс
«За успехи в науке и технике»:
1 место – Мария Семенкина, Институт математики, 3 курс
2 место – Владимир Марьянчик, Институт нефти и газа, 3 курс
3 место – Иван Мещеряков, ИГДиГ, 4 курс
«За отличную учебу»:
1 место – Александр Рогалев, ИКИТ, 4 курс
2 место – Станислав Огородников, ЮИ, 5 курс
3 место – Екатерина Кирилова, ГИ, 3 курс.
«За успехи в спорте»:
1 место – Филипп Иванов, ФФКиС, 2курс
2 место – Степан Винников, ПИ, 2 курс
3 место – Максим Миронов, ИГУиРЭ, 5 курс
«За активную творческую деятельность»:
1 место – Анна Мерзлякова, ИФиЯК, 2 курс
2 место – Эдуард Лукиных, ГИ, 3 курс
3 место – Яна Костецкая, ИГУиРЭ, 5 курс

Лучшим может стать каждый... Было бы желание!

Приветливая 22-летняя девушка по моей просьбе поёт песню из репертуара Патриции Каас. И без намёка на завышенную самооценку тут же смеется над ошибками в произношении. Но французский язык всё-таки любит больше, чем английский. На котором она тоже свободно разговаривает! Звание «Лучшего студента СФУ-2008» пятикурсница факультета информатизации социальных систем Наталья Хлызова за короткую встречу подтвердила ещё не раз.
О своей победе Наташа узнала от редакции «Университетской жизни». В 2007-м году в этом же конкурсе она стала второй в номинации «За отличную учебу», и вот через год – лучший студент СФУ!
– Основное условие – все пятерки в зачетке, – рассказывает Наташа. – Многие мои знакомые, которые вполне могли претендовать на победу, не прошли из-за десятой балла. Кроме того, резюме должно было учитывать все сферы деятельности. Если ты подтверждаешь характеристику, это уже большой показатель.
Лучшая студентка оказалась успешна по всем критериям! Нужно ли говорить, что школу она окончила с золотой медалью? Ещё школьницей ездила во Францию в качестве победителя городской олимпиады по французскому языку. На втором курсе с легкостью выиграла Всероссийскую языковую олимпиаду среди технических вузов в Самаре. У Наташи I взрослый разряд по подводному плаванию, в свободное время занимается спортивными танцами, играет в футбол и уважает единоборства. Последними, правда, не занимается: «Хватает вида боксёрской груши дома – папа занимался и боксом, и самбо, и дзюдо». Успевает всё, даже работать с первого курса организатором Лиги «КВН – Азия». Но на первое место Наталья все же ставит общественную деятельность. Перечисляет множество акций, мероприятий, но об одном проекте вспоминает с особенной нежностью:
– На первых порах учебы я участвовала в проекте «Старший друг» при молодежном центре Железнодорожного района. Почти целый год мы занимались с детишками из неблагополучных семей, сиротами, малолетними нарушителями… Водили в кино, в бассейн, ездили в загородные поездки, устраивали соревнования в интернет-клубе. В общем, проводили с ними массу времени, пытаясь показать им другой, положительный и добрый мир, стать для них настоящими старшими друзьями, которые всегда поддержат и помогут в трудной ситуации. Позже многие дети, которые состояли на учете по делам несовершеннолетних, становились более активными и успешными. Однако расставаться было очень сложно. Я всегда воспринимаю всё близко к сердцу.
А еще мы поговорили на актульные университетские темы:
– К объединению вузов я отношусь, как к чему-то неизбежному. Что-то менять – это всегда стресс. Но с другой стороны, я очень негодовала по поводу того, что студенты разных университетов постоянно и необоснованно выясняли, кто лучше. А сейчас мы – одна большая семья.
И хочется дополнить, что как раз такие студенты сделают нашу семью благополучной…

Елена НИКОЛАЕВА