Талантливые дети талантливых родителей

Рассказывая нашим читателям об университете, его преподавателях, сотрудниках, мы зачастую сожалеем о том, что за рамками публикаций остается большой мир, в котором у наших сослуживцев растут дети, пишутся стихи, болеют собаки... А именно этот мир, может быть, больше всего и греет сердце.


Этот рисунок сделан шестилетней Настей Крушлинской. Ее папа – профессор кафедры градостроительства ИГУиРЭ В.И. Крушлинский, мама – О.С. Федорова, преподаватель кафедры основ архитектурного проектирования. Кроме того, что родители преподают студентам теорию, они стараются воплотить ее на практике. Иногда получается – тогда появляются, например, новые дома в Академгородке, Студенческом городке. Валерий Иванович написал и еще напишет несколько книг, последняя его работа «Город. Проект. Архитектура». Все это не мешает профессору поддерживать хорошую спортивную форму, участвуя в чемпионатах мира, олимпийских играх и российских соревнованиях по тяжелой атлетике, занимая при этом первые места. А еще он хорошо разбирается в театре, кино и музыке. На вопрос «Настя, кем ты хочешь стать, когда вырастешь?» – ответ был: «Архитектором, как мама и папа»… Так и возникают династии...


У профессора, доктора химических наук Петра Васильевича Полякова – двое детей и шестеро внуков от 4-х до 27 лет. Дочь Ирина – доктор исторических наук (преподает в агроуниверситете), один из внуков учится в Высшей школе экономики в Москве, у другого открылись необыкновенные способности к языкам (уже владеет семью европейскими). Внучке Кате Поляковой сейчас 13. Она живет с родителями в Петербурге и этот рисунок оставила дедушке в прошлом году, когда приезжала погостить. Катя – круглая отличница и многократный призер различных соревнований по акробатике, изучает два языка и жалуется лишь на то, что «нет времени поиграть».
П.В. Поляков – директор Центра легких металлов, Заслуженный металлург РСФСР. Следующий год будет знаменателен для П.В. Полякова организацией 1-го Международного конгресса «Цветные металлы Сибири», который «поглотит» три проводившиеся до этого в Красноярске конференции («Золото Сибири», «Алюминий Сибири» и «Цветные металлы Сибири»).


Матвей Дураков, 11 лет, Борис Дураков, 12 лет. Папа – Евгений Борисович Дураков, к.ф.-м.н., доцент, директор Центра тестирования и мониторинга Управления довузовской подготовки. Мама – экономист МРСК Сибири. Дедушка – Борис Константинович Дураков, к.ф.-м.н., профессор, начальник Управления довузовской подготовки. Бабушка – Светлана Сергеевна Дуракова – доцент кафедры МОДУС ИКИТ. Досье. Мужчины Дураковы – отъявленные туристы, рыбаки и охотники. Причем более всего их привлекают северные красоты, дары природы, испытания в походах, в которые они берут своих детей и внуков. Евгений Борисович погружается в любые сколько-нибудь глубокие водоемы в поисках новых впечатлений и острых ощущений. А в это время женская половина семьи, не разгибая спины, трудится на даче, дабы прокормить проголодавшихся путешественников.
Рисунок Бориса Дуракова называется «Папа». Узнаете?


Коринна Коловская, 10 лет. Мама – Анна Юрьевна Коловская, канд. филос. наук, доцент каф. социальных технологий ИГУиРЭ. Папа – Дмитрий Геннадьевич Ильин, реставратор Красноярских художественных мастерских им. Сурикова. Дедушка – Юрий Васильевич Коловский, к.т.н., профессор, зав. кафедрой КИПР Института инженерной физики и радиоэлектроники. Бабушка – Лидия Васильевна Коловская, доцент кафедры педагогики и психологии образовательных технологий. Прадед – инженер.
Досье. Дети учатся в музыкальной школе, поэтому все в семье любят классическую музыку. Папа работает с произведениями древнерусской живописи, поэтому все ходят в музеи, особенно любят музеи московские! Фитнесс предпочитают самые старшие Коловские. И все без исключения любят беспородную черную кошку и помидоры с дачи!


Анна Абрамова, 11 лет. Папа – Вячеслав Валерьевич Абрамов, к.т.н., доцент кафедры гидропривода и гидропневмоавтоматики Политехнического института. Мама – Елена Валерьевна Абрамова, преподаватель физической культуры в детском саду, кандидат в мастера спорта по подводному плаванию. Бабушка – Людмила Петровна Абрамова, начальник отдела корпоративного развития Управления кадров СФУ.
Досье. Истинные политехники. Общий политехнический стаж – 61 год. Папа Ани не только преподаватель, но и видеооператор. Втайне от всех с удовольствием собирает авиамодели. Больше всего на свете любит своих дочек – Анечку и Яночку. Мама шьет и вяжет и учит этому девочек. Бабушка пишет стихи и песни, сценарии и делает фильмы – про Политех и политехников, естественно!